Прием КОК

Добрый день, уважаемые врачи! С гинекологом решили вопрос по переходу с Ярины на Диане 35. На Ярине были постоянно прорывные кровотечения, отсутствовала реакция в перерыв (2-3 месяца) Купила Диане и начала спокойно принимать. С 9-10 дня активной таблетки выделения, как менструация. Осталось 5 таблеток, а я так и хожу с прорывным кровотечением. На УЗИ была перед назначением Диане, было все в порядке, кроме кисты, которая рассасывается сама. Эндометрий был 7 мм. Звонила врачу, она сказалп принимать транексам, крапиву, но результата нет, кровотечение такое же. Обильным назвать не могу, но сильнее менструации. Пока врача нет, но я не могу определиться, продолжать пить Диане (5 таблеток) или уже полностью отменять? Выбор Диане выпал т. к есть не большое акне и признаки гурсутизма.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно подобные выделения связаны с периодом адаптации. Так как вы поменяли препарат.
Он может длится до трёх месяцев и характеризуется подобными выделениями.
Транексам в таких случаях рекомендуется принимать в дозировке 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня.
Либо иногда прибегают к гормональному гемостазу тем же препаратом Диане.
Схема его такова первый день-4 таблетки каждые 6 часов, затем 2 день три-каждые 8 часов, затем каждые 12 часов, то есть две таблетки в сутки и с 4 дня по одной таблетке в прежнем режиме 21 день.
И далее по обычной схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, транексам не помогает.
Второй день приема, схема у врача такая же.

Если выделения не обильные, не наполняется полностью большая прокладка за 2 часа и менее, то просто продолжайте приём препарата по обычной схеме, выделения купируются самостоятельно. Так как если отменить, то кровотечение может усилиться.
Если же выделения обильные, то проводят в таких случаях гормональный гемостаз по схеме выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, через 5 дней перерыв 7 дней, продолжаю пить с перерывом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, половая жизнь полностью исключается, верно?
Скажите, пожалуйста, боли внизу живота тоже нормальны?

Боли могут быть связаны с тем ,что матка сокращается.
Контрацептивный эффект сохранён даже при наличии выделений.
Половой жизнью жить можно, если не смущают выделения, можно в презервативе.
Да, принимать по обычной схеме с перерывом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые три месяца происходит адаптация организма к гормональному препарата, поэтому кровянистые выделения могут быть . Вам стоит продолжить прием препарата до конца, транексам 1000мг 3 раза в день до остановки кровотечения. Если на последующих упаковках симптом будет аналогичным , то , возможно, препарат вам не подходит и его стоит заменить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, боли внизу живота могут быть?
Не сильные, умеренные

Да, возможны. Спастический.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма нового гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, контрацептивный эффект и лечебный при этом полностью сохранены, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, выделения, как менструации по 10 дней?
Никогда у меня такого не было на предыдущих КОК.

Иногда такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, есть ои смысл в гормональной терапии, как писали выше? Или легче просто перетерпеть?
Через 5 таблеток должен быть 7 дневный перерыв, его делать?

Да, делать перерыв нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это прорывное кровотечение на фоне первого цикла приёма Диане-35, так бывает довольно часто при смене гормонального фона, собенно где ранее был другой состав, и эндометрий «привык» к одному режиму.
Отменять препарат не стоит. Это только собьёт цикл ещё сильнее и может усилить кровотечение. Лучше спокойно допейте оставшиеся 5 таблеток и сделайте обычный семидневный перерыв. Посмотрите, как организм отреагирует на отмену, придёт ли менструация, насколько она будет по объёму и длительности. Адаптация обычно идет 3 цикла.
В похожих ситуациях дополнительно рекомендуют подключить транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в день, что снизит кровоточивость, курс до 3-5 дней.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, первые три месяца приема гормонального препарата – это период адаптации организма, и кровянистые выделения в это время могут быть нормой. Пожалуйста, продолжайте прием препарата до конца. Для остановки кровотечения принимайте Транексам 1000 мг трижды в день.