Низкий пульс, не хватает воздуха
Добрый день. М, 39 лет. Рост 186, вес 97. 2 недели назад начал замечать, что не хватает дыхания для полного вздоха, скованность в груди. Начал контролировать АД, оказалось повышенное 150 на 110, пульс при этом 40-45 ударов. При повышенном давление принимал этап 5 мг. Сдал основные анализы кровь, моча, ЭКГ. По ЭКГ минусовая брадикардия с чсс 43 уд/мин. Записался к кардиологу только на пн, сегодня снова состояние с высоким давлением и затрудненным дыханием. Сдал анализы : кровь на биохимию, коулограмму, ттг(результатов пока нет). Также прошел узи брюшной полости, почек и узи сердца. Результаты прикладываю. По почкам все в норме, увеличена правая доля печени ( может ли быть из-за этого такое состояние?). На узи сердца также чсс зафиксировали 42 уд/мин. Чем можно облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам серьезных отклонений не выявлено.
По узи органов брюшной полости небольшое увеличение доли печени не повлияет на снижение пульса.
Что касается причин его снижения, в таком случае важно оценить гормоны щитовидной железы, уровень калия.
Скажите, никакие добавки не принимаете?
Нет проблем с желудком?
Добавки не принимаю. С желудком явных пробоем нет, иногда бывает ощущения тяжести после еды.
А до этого снижения такого не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Были ли какие-то провоцирующие факторы накануне: прием каких-то препаратов, инфекция, выраженная физ нагрузка, проблемы с желудком, не было ли травмы головы?
С учетом такого пульса нужно смотреть гормоны щитовидной и ставить холтер экг монитор для уточнения, что с ритмом в течение суток и нет ли значимых блокад. Делать рентген легких.
Если самочувствие ухудшается, самостоятельно обратиться в приемный покой или вызов скорой помощи.
Добрый день. Провоцирующих факторов не было. Рентген легких делала в апреле , было все в норме. Жду тогда результаты анализов на гормоны. Спасибо!
Выздоравливайте скорее!
При ухудшении самочувствия анализы не ждать, обратиться к врачу ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет увеличение печени и пульс никак не связаны . По данным узи сердца и анализам также отклонений нет. В случае низкого пульса исключаем снижение гормонов щитовидной железы - ждем результат крови. А также влияние лекарств или БАДов - не принимаете ничего из указанных? Кроме энапа. Также следует выполнить Холтер ЭКГ для оценки частоты сердцебиения за сутки и днем и ночью .
Добрый день. Больше никакие лекарства и бады не принимаю. Спасибо! Поставлю еще холтер)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
При снижении пульса советуем для исключения патологии суточное мониторирование экг.
Исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Данные боли возможны на фоне остеохондроза.
Болевой синдром присутствует?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в случаях пониженного пульса обычно назначается Холтер для исключения нарушений ритма а также анализ крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы, хороший фактор, что по узи сердца без органической патологии.