После прививки

После прививки на 4 день образовали уплотнение И покраснело место укола

2 года

Принятый ответ

Добрый день.
Уточните пожалуйста, какая была вакцина, приложите фото.
Вероятно, это нормальная реакция на прививку. Уплотнение и болезненность в месте введения пройдет через 3-4 дня, лечение в таких случаях не требуется. Наиболее часто такая реакция наблюдается при введении вакцины против пневмококка, АКДС, против менингококковой инфекции.