Задержка месячных
Здравствуйте, цикл Мой обычно составляет 26,28,29,30, самый долгий был один раз 39 дней. С 10.06-по 15.06 были месячные.Был не защищенный прерванный ПА, на следующий день после того как закончились месячные, то-есть 16.06. эякуляции внутрь не было. Сдала хгч на 15 день после ПА (01.07) результат <1.2 . Успокоилась. Так же в этот день была на диспансеризации общей, на приеме у гинеколога был осмотр и взятие мазка на цитологию (по результам все хорошо) так же пропальпировала руками/пальцами внутри, дискомфорта не было и она сказала «мне все нравится, все хорошо, одевайтесь» по заключение осмотра поставила небольшую эрозию шейки матки, сказала в приделах нормы, такое бывает. Но меня ничего не беспокоило. На 3 день примерно после похода к врачу, я заметила зуд внутри влагалища и зоны уретры…..и так же небольшие творожистые выделения внутри, на трусиках ничего не было, только внутри. В интернете прочитала что механически врач могла при пальпации немного травмировать, + нарушить микрофлору перчатками…. Выпила флюкостат 2 капсулы в первый день и на третий, все хорошо зуд нет больше не беспокоит. Но на всякий случай записалась к гинекологу сдать мазок на флору. 08.07 должны были пойти месячные (по календарику) не пришли. Я опять забеспокоилась, на третий день задержки опять сдала хгч результат так же - <1.2 и вот продолжаю ждать месячные уже 12 день задержки. Из симптомов грудь не болит низ живота не тянет. Никаких выделений нет. Образ жизни за последние 2 недели поменялся . 1) стресовала и нервничала 2) резко стала кушать на 1300кк в день без вредной пищи и адреналинов(энергетиков) 3) каждый день на протяжении всего этого времени играю активно в волейбол по 3-4 часа. И прохожу в день от 7,500 шагов до 10,000 шагов 4) пью по 1,5-2 л воды в день (воду почти не пила за последние 3-4 месяца) 5) погода была резко 30-35 градусов стояла вот с начала июля(смена климата) 6) ездила на карьер в Подмосковье купаться -может быть чучуть подстудилась? 7) пью щас оочень слабый лёгкий транквилизатор от тревожности, «Тофизопам» 1 таб в день-чиатала в интернете кто то пишет что из за него тоже может задержка а может и не быть, у всех по разному 8)принимаю «тромбо асс»(ацетилсалициловую кислоту) назначил терапевт по результатам ОАК.(ну это из за того что я воды практически не пила вообще) 9) начала приём семаглутида «семавик» пока сделала только 2 инъекций п/к по 0,25 мг 1 р в неделю. (Назначил эндокринолог потому что борюсь с лишним весом) мой вес сейчас 107 кг. 10) сдавала анализы : гликированный гемоглобин-5.4 Креатинин-67.90 ТТГ- 0.51 Глюкоза -4.0
Принятый ответ
Беременность надежно исключена двумя отрицательными тестами ХГЧ, проведенными на 15-й и 19-й день после полового акта. Прерванный акт без эякуляции дополнительно снижает риск.
Задержка менструации на 12 дней объясняется совокупностью факторов:
Резкое изменение образа жизни: Ограничение калорий до 1300 ккал/день при значительных физических нагрузках (волейбол 3-4 часа + шаги) создает энергодефицит, часто ведущий к ановуляции и задержкам.
Стресс и прием Тофизопама: Сильное нервное напряжение само по себе нарушает цикл, а транквилизаторы иногда влияют на гормональный фон.
Прием Семаглутида: Этот препарат (Семавик) напрямую воздействует на метаболизм и аппетит, что может временно сбить цикл, особенно в начале терапии.
Другие факторы: Резкая смена погоды, возможное переохлаждение, прием Тромбо АСС – играют меньшую роль, но дополняют картину.
Симптомы зуда и творожистых выделений после осмотра, купированные Флукостатом, указывают на вероятный кандидоз (молочницу). Осмотр мог спровоцировать его проявление на фоне стресса или иных изменений. Необходимо сдать мазок на флору для подтверждения и коррекции лечения при необходимости.
Обычно рекомендуют:
Продолжить ожидание менструации, фокусируясь на снижении стресса и адекватном питании (увеличить калорийность для покрытия энергозатрат).
Обсудить с эндокринологом влияние Семаглутида на цикл.
Пройти запланированный мазок на флору.
Цикл нормализуется после устранения стрессовых факторов и адаптации организма к новым условиям.
Элли , здравствуйте .
Учитывая все причины и факторы , которые вы перечислили , вполне вероятно , что задержка менструации может быть связаны с каждым из них и по отдельности , а у вас все сложилось в один . \
В данной ситуации , факт беременности исключен ( ХГЧ менее 5 ) , рекомендуется сделать узи малого таза , если в течение 14 и более дней менструация так и не начнется , чтобы оценить состояние эндометрия и яичников для выработки дальнейшей тактики и понимания .
Скажите пожалуйста, а узи делать трансабдоминальное или трансвагинальное?
Принятый ответ
Трансвагинально проще , не нужно пить воду перед исследованием .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все вами описанные изменения образа жизни могли повлиять на менструальный цикл,ничего страшного в них нет.
Но если задержка больше 10 дней,то рекомендуется сделать узи малого таза.
Не волнуйтесь беременность в этом случае исключена
Принятый ответ
Здравствуйте, всё вышеперечисленное, от смены климата, до физ нагрузок, могли повлиять на менструации. Беременность в такой ситуации исключена,ХГЧ менее 5. При задержке от 10-14 дней рекомендуется УЗИ малого таза.