Отмена Дюфастона

Здравствуйте, после удаления полипа и биопсии шейки матки прописали полгода пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, так как планирую беременность. Пропила шесть циклов, на шестой пропила примерно с 16 по 19-20 день по 1-2 таблетки в день, так как уже заканчивались, не стала брать новую упаковку. Ничего страшного нет в том, что не допила до 25 дня цикла? Нет последствий? Или пока сейчас 23 день цикла, возобновить и допить еще два дня дюфастон?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом , ничего страшного не случится , если вы не допьете дюфастон несколько дней , просто у вас на несколько дней раньше начнется менструальноподобная реакция .

Поэтому можете не докупать препарат и ожидать начала менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Нет, ничего страшного в этом нет. Не волнуйтесь. Если уже отменили препарат, возобновлять его смысла нет. Просто скорее всего в данном цикле менструация у Вас начнется пораньше, в связи с более ранней отменой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, а если все-таки допить пару дней Дюфастон, тогда менструация пойдет как и должна была быть, ни раньше?

Если уже отменили, все равно может раньше начаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Нет ничего страшного не произойдет.
Допивать и покупать новую пачку нет необходимости.
Просто возможно, что менструальный цикл у вас начнется чуть раньше предположительного дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жала, а если все-таки допить Дюфастон, тогда менструация придет в обычный срок? И обязательно ли при такой отмене менструация начнется раньше, может быть все-таки во время?

Нет обязательно,может придет во время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жала, спасибо

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем, страшного ничего не произойдёт если вы не завершить прием дюфастона по указанной схеме просто на фоне отмены препарата как правило приход менструации, поэтому в данном цикле менструации может на 2 -3 дня начать раньше чем обычно.
Но в следующем месяце цикл будет такой же, как был ранее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, никаких негативных последствий для организма это не принесет, не беспокойтесь, единственное это то, что можно ожидать появление кровянистых выделений не своевременно, но в целом ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо