Дюфастон длительный прием

В январе была проблема не заканчивающихся месячных, которую успешно купировали дюфастоном. И он был назначен на полгода. На фоне приема дюфастона обнаружила, что полностью пропал рецидивирующий цистит который был на протяжении многих лет и лечился всегда антибиотиками. В июле прекратила приём и в октябре снова был острый цистит. Возобновила приём дюфастона, цистит испарился. Понимаю, что приём дюфастона не могу продолжать постоянно в виду возможности получения рака груди. Как быть в такой ситуации? На что его можно заменить, чтобы и не навредить и помочь избавиться от цистита.

Цистит
41 год

Здравствуйте. Прием дюфастона не увеличивает риски развития рмж. Это прогестаген. Эстрадиол может в некоторой степени повышать риски , до 5% к исходным рискам.
Так было выяснено, в связи с чем кровотечения? Может, вмс мирена (на 5лет) решит проблему как с кровотечениями, так и с циститом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, да в связи с миомой и плохим сокращением матки. Спасибо, подумаю про Мирену.

Здравствуйте. Дюфастон не провоцирует развитие рака молочной железы. По какой схеме принимали Дюфастон?
Какой был диагноз до приема Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, для нормализации цикла, из-за миомы, трижды не заканчивались месячные. Схема с 12 по 24 день.

Если миома на фоне приема Дюфастона не растет, то можно его принимать длительно, годами.

Здравствуйте! Дюфастон можно принимать столько, насколько он необходим, особенно после 40 лет. Не волнуйтесь, он не влияет на риск развития онкологических образований совершенно. У женщин самым первым гормоном снижается прогестерон, поэтому его назначение у женщин после 40 весьма обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Дюфастон не увеличивает рак МЖ,а наоборот, даже уменьшает.
Но вариант с использованием дюфастона длительно не особо рабочий. Он слабенький. Надо смотреть гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-он прогестерон, ГСПГ, общий тестостерон, альбумин. Провести глюкозотолерантный тест с инсулином. УЗИ малого таза. Действовать на основании причины надо для выбора правильной тактики

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать