Высыпания на коже у ребенка

Ребенок 1 год и 9 месяцев. Два дня назад потек нос. Выделения были прозрачными. Потом добавилась температура 38,5-39,5 которая на фоне приема нурофена и парацетомола спадала через час и через 4 часа ровно поднималась вновь. Через сутки на стопах появилась сыпь, которая проявлялась когда у ребенка ноги находились в покое и исчезала при ходьбе. Сегодня сыпь появилась на всем теле кроме лица и шеи. Больше всего ее сзади на бедрах от колена до ягодиц. Были на приеме у двух педиатров. При осмотре ротовой полости врачи видят проявления энтеровирусной инфекции. На небе есть характерная сыпь. Кровь сдали вчера, сегодня еще раз. Сыпь на ногах в районе стоп и выше прилагаю в фото. Кровь тоже. Очень переживаю не васкулит ли это. Не знаю что делать. Куда бежать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) для которой характерны подобные высыпания на слизистой рта и неба, на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах. Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Дифференцировать от васкулита можно надавливанием , например прозрачным стаканом -При надавливании на кожу с сыпью при геморрагическом васкулите, сыпь не бледнеет. Однако судя по фото, высыпания не похожи на геморрагические
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, внизу в районе стоп сыпь как геморрагическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При пробе стаканом именно в районе голеностопного сустава мелкие точки остаются. Выглядит сыпь там именно так как если присоской присосали и убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю еще одно фото вблизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще в туалет сходила, стул кашеобразный с мелкими прожилками крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста анализ крови на сегодня. Почему упали тромбоциты

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото. Я прикрепила это именно в районе голеностопного сустава. При пробе стаканом остаются мелкие точки, полностью сыпь не уходит, именно в этих местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще сходила в туалет по большому, кал кашеобразный с мелкими прожилками крови

По описанию ничего страшного нет

Это вирусная инфекция и пройдёт само

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Была рада помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализ крови на сегодня. Почему тромбоциты ниже стали?

Обычный постинфекционный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото посмотрел. Учитывая характер высыпаний и их локализацию, действительно можно предположить энтеровирус.

На высыпания при васкулите не похоже. При васкулите высыпания петехиальные.

Так же по анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Повышены моноциты, что говорит о вирусном течение заболевания.
Высыпания специфического лечения не требуют. Показано симптоматическое лечение.
Язвочки во рту можно обрабатывать гелем Холисал 2-3 раза в сутки. 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото посмотрел.
Характер элементов все же может говорить именно об энтеровирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализ крови на сегодня, почему тромбоциты ниже стали?

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500). Уровень 202 это норма.

Повышены моноциты. Что может указываться на вирусный характер заболевания.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это указывает на сдвиг в бактериальную сторону. В таком случае рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка. При отсутствии положительной динамики через 3 дня, пересдать ОАК для контроля в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На васкулит это не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю что это васкулит и я упущу время

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию наиболее вероятно, что это могут быть признаки энтеровирусной инфекций, при ней, как правило, сыпь проходит в течение 7-14 дней самостоятельно, специально её обычно ничем обрабатывать не нужно.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото посмотрела, всё также склоняюсь к энтеровирусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализ крови сегодня, почему упали тромбоциты?

Здравствуйте!
Тромбоциты в норме выше 150, на фоне инфекции могут снижаться

По ОАК данные вероятно за вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь схожа с энтеровирусной инфекцией
Возбудителем являются вирусы Коксаки разных типов (чаще А16), эховирусы и энтеровирусы (71 типа)
Лечение проводят симптоматическое:
обильное прохладное питьё. Для уменьшения боли во рту лучше предлагать холодную пюреобразную еду (творожки, йогурты, мороженое).
Чаще всего за семь-десять дней болезнь проходит самостоятельно.
Наружно рекомендуют неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь именно под стеклом остаётся, или когда убираете возвращается?
На голеностопе схоже с вирусной сыпью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно под стеклом , видимыми остаются точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не полностью элемент , а точка от него

По анализу изменений в сторону бактериальной инфекции не наблюдается, а геморрагическая сыпь чаще всего появляется при присоединении бактериального компонента, если остаются только точки, а сама сыпь исчезает, то это не относится к каким либо тревожным признакам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдайте за стулом, если такое повторится несколько раз, стоит обратится в приёмное отделение для проведения осмотра доктором.