Укус насекомого

Добрый день. Ребенка кто-то укусил. Клеща не наблюдали. Но место укуса очень большое, рядом есть еще точки. Но я не понимаю , это укусы или сыпь. Изначально поднималась температура в ночь с 17.07 на 18.07. График замера температуры прилагаю скрином. Варьировалась от 37,1 до 37.8. Жаропонижающее не давали. К вечере 18.07 температура прошла. Сам укус обнаружили в обед 18.07. С 18.07 на 19.07 долго не могла уснуть, была истерика. Сегодня 19.07 самочувствие хорошее, температуры нет. Но покраснение , кажется, стало больше. Что это такое может быть, куда обратиться в таком случае? Какие анализы сдавать и как исключить укус клеща ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка) обратиться за медицинской помощью
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.