Покраснение косточки

Вчера на косточке ноги появилось красное пятно , сегодня оно стало больше и отечное. Возможно укусила пестрокрылка.Еще и клещ укусил вчера,его вытащили,он был совсем маленький и был около 2 часов,может меньше.Клеща ссожгли.Укус клеща был на этой же ноге на сгибе .

Нет
43 года

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! По фото похоже на реакцию на укус насекомого, можно обработать "Фенистилом" или принять внутрь антигистаминное (цетрин 10 мг либо лоратадин 5 мг). За местом присасывания клеща и общим самочувствием наблюдать в течение 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста через какое время можно сдать анализы на энцефалит и боррелиоз? Собирать ехать на отдых,хотелось бы не волноваться по этому поводу.

Добрый вечер! Если у Вас нет симптомов, то ничего сдавать не нужно, бессимптомный энцефалит лечения не требует, для боррелиоза слишком малый срок присасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, на месте укуса только точка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, Я паникерша,волнуюсь.И ещё пью антибиотики,т.к. удалили зуб.А вдруг поэтому нет симптомов.

Нет, не поэтому. Для передачи боррелий необходимо длительное присасывание, не менее 24 часов. Если у Вас присасывание было в течение 2 часов, то рисков боррелиоза у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, ваш коллега рекомендовал сдать через 5 дней сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит. Потому что кровь методом ИФА лучше сдавать с 3 недели, раньше антитела не успеют выработаться и по анализу ничего не покажут.

ПЦР на боррелиоз не имеет смысла - эти бактерии в первую фазу болезни находятся в месте присасывания, в эритеме, в крови их банально нет в большинстве случаев. Насчёт энцефалита - обнаружение в крови методом ПЦР Вам ничего не даст, при отсутствии симптомов всё равно никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте, да, похоже на реакцию на укус, если беспокоит, то можно нанести фенистил гель.
Так как клещ был в контакте не долго, то рутинно профилактика боррелиоза не показана, Брянская область эндемична по клещевому энцефалиту, он может передаваться в первые часы, поэтому можно провести профилактику иммуноглобулином, если не привиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ.

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на реакцию от укуса насекомого, используйте Фенистил гель

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото Аллергическая реакция на укус насекомого. Лечение сейчас таб Лоратадина по 1 табл в день+ мазь Акридерм 2 раза в день. Если вы переживаете что это мог быть клещ, тогда вы можете сдать анализ крови через 3 недели от момента присасывания методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ.Через 10 дней можно сдать эти анализы?Собираюсь ехать отдыхать, хотелось бы не волноваться по этому поводу. На месте укуса клеща,осталась только точка .

Тогда лучше через 5 дней сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит. Потому что кровь методом ИФА лучше сдавать с 3 недели, раньше антитела не успеют выработаться и по анализу ничего не покажут