Консультация инфекциониста /

Покраснение косточки — вопрос №1428194

Вчера на косточке ноги появилось красное пятно , сегодня оно стало больше и отечное. Возможно укусила пестрокрылка.Еще и клещ укусил вчера,его вытащили,он был совсем маленький и был около 2 часов,может меньше.Клеща ссожгли.Укус клеща был на этой же ноге на сгибе .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! По фото похоже на реакцию на укус насекомого, можно обработать "Фенистилом" или принять внутрь антигистаминное (цетрин 10 мг либо лоратадин 5 мг). За местом присасывания клеща и общим самочувствием наблюдать в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста через какое время можно сдать анализы на энцефалит и боррелиоз? Собирать ехать на отдых,хотелось бы не волноваться по этому поводу.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если у Вас нет симптомов, то ничего сдавать не нужно, бессимптомный энцефалит лечения не требует, для боррелиоза слишком малый срок присасывания.
Клиент
Ольга, на месте укуса только точка.
Клиент
Ольга, Я паникерша,волнуюсь.И ещё пью антибиотики,т.к. удалили зуб.А вдруг поэтому нет симптомов.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не поэтому. Для передачи боррелий необходимо длительное присасывание, не менее 24 часов. Если у Вас присасывание было в течение 2 часов, то рисков боррелиоза у Вас нет.
Клиент
Ольга, ваш коллега рекомендовал сдать через 5 дней сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит. Потому что кровь методом ИФА лучше сдавать с 3 недели, раньше антитела не успеют выработаться и по анализу ничего не покажут.
Врач УЗД, Инфекционист
ПЦР на боррелиоз не имеет смысла - эти бактерии в первую фазу болезни находятся в месте присасывания, в эритеме, в крови их банально нет в большинстве случаев. Насчёт энцефалита - обнаружение в крови методом ПЦР Вам ничего не даст, при отсутствии симптомов всё равно никакого лечения не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, похоже на реакцию на укус, если беспокоит, то можно нанести фенистил гель.
Так как клещ был в контакте не долго, то рутинно профилактика боррелиоза не показана, Брянская область эндемична по клещевому энцефалиту, он может передаваться в первые часы, поэтому можно провести профилактику иммуноглобулином, если не привиты
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на реакцию от укуса насекомого, используйте Фенистил гель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото Аллергическая реакция на укус насекомого. Лечение сейчас таб Лоратадина по 1 табл в день+ мазь Акридерм 2 раза в день. Если вы переживаете что это мог быть клещ, тогда вы можете сдать анализ крови через 3 недели от момента присасывания методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ.Через 10 дней можно сдать эти анализы?Собираюсь ехать отдыхать, хотелось бы не волноваться по этому поводу. На месте укуса клеща,осталась только точка .
Инфекционист
Тогда лучше через 5 дней сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит. Потому что кровь методом ИФА лучше сдавать с 3 недели, раньше антитела не успеют выработаться и по анализу ничего не покажут