Плохо от Ципралекса
Здравствуйте Два дня принимала Ципралекс в дозировке 1/2, после приема стало значительно хуже, прикрывалась Атараксом,но состояние не меняется. Терпеть такие побочные эффекты не могу, после принятия таблеток состояние постоянной тревоги. Так плохо мне не было никогда. Сегодня третий день, пить не стала, но колбасит без остановки, жуткая тахикардия, не могу спать (хотя до препарата спала хорошо) По симптомам была тревога и па,не постоянно, а периодами, пока не зацикливалась на состояние всё было отлично. Скажите пожалуйста когда пройдёт такое состояние после ципралекса? Как можно облегчить себе его в данный момент? Вернется ли моё обычное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, 1) данные препараты сочетать не безопасно 2) текущие побочные эффекты временные, если бы вам более сильный анксиолитик выписали( алпразолам), то вы бы смогли продолжить лечение
3) если настроены ад убрать, то еще около 7-10 дней после отмены могут данные жалобы беспокоить, облегчаем состояние в такой ситуации обычно атараксом, как раз после отмены его можно принимать, если по 1-3 раза в день не помогает, то и по 2 можно, не больше 300 мг в сутки. Плюс релаксация по Джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ
Может ли быть так плохо от всего двух таблеток по 5мг?
Да, но обычно по 2,5 мг начинаем этот препарат
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, второй день после отмены Ципралекса, проснулась ночью, спала всего два часа,от того что всё тело колотится как в судорогах, это продолжалось три часа, это может быть от отмены Ципралекса и фенибута? До сих пор колотит,не так сильно но все равно ноги трясутся
Да, может быть от отмены, решается анксиолитиками
Принятый ответ
Здравствуйте. В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. Повышайте ципралекс по 2.5 мг, и можно повышать дозу каждые 10 дней, а не 7. Так Вам будет легче. И атаракс лучше заменить на другой противотревожный препарат, например, на тералиджен. Комбинация ципралекс + атаракс может влиять на проведение в сердце.
Никанор Васильевич, к сожалению я больше не хочу его принимать, мне настолько плохо, что я мечтаю вернуться к своему обычному состоянию. Сердце действительно барахлит, тахикардия очень сильная. Семь лет назад я принимала каликсту с эглонилом, не помню что бы мне было так плохо
Вас понял. Тогда не принимайте антидепрессант. И в течение 2 недель принимайте Атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. В течение недели состояние стабилизируется точно.
Никанор Васильевич, спасибо большое, сейчас атаракс не будет так действовать на сердце?
Атаракс сам по себе может действовать на проведение в сердце. Но уже не будет синергизма с Ципралексом. + Вы его будете принимать в небольшой дозе, короткое время и у Вас нет заболеваний сердца. Так что в данном случае не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы приняли небольшую дозу и препарат еще не успел накопиться в организме. Симптомы, которые вы описываете– это либо начальные побочные эффекты СИОЗС, либо индивидуальная гиперчувствительность к препарату. Поскольку вы перестали его принимать, полное выведение займет около 1-2 дней. Облегчит состояние можно приемом атаракса, он снизит тревогу и уберет вегетативные симптомы.
Маргарита Игоревна, что бы Вы посоветовали в таком случае мне? Если я не хочу садиться на АД, у меня нет депрессии, но у меня есть любовь придумывать что-то в голове и очень этого пугаться ?
В целом когда я ни о чем не думаю, у меня вс ё хорошо. Бывает хуже перед менструацией и после неё
Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом-один из самых эффективных методов работы с тревожными мыслями и паническими атаками. Дает эффект через 4-6 недель практик. Эпизодически при приступах тревоги можно применять атаракс, он не требует накопления, действует стразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если транквилизатор не помогает справится с тревогой от антидепрессанта, тогда можно вместо атаракса принимать бензодиазепиновый транквилизатор. Либо заменить антидепрессант на более мягкий, например на сертралин.
Полка отмены антидепрессанта состояние улучшится должно в течение дней трёх
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. После отмены препарата обычно симптомы прекращаются к течение нескольких дней.
Для облегчения обычно рекомендуется к использованию транквилизатор коротким курсом (например, атаракс).
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ
Но тут не то что усиление, тут просто паническая атака которая не прекращается, у меня такого никогда не было, со своей тревожностью хотя бы можно как-то совладать, а тут я даже не могу лежать или сидеть, у меня тремор всего тела, в том числе и зубов… не знаю что это, но страшно
Такое возможно на фоне адаптации. В таких случаях лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы.
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, это пройдет? Я очень напугана таким состоянием, кажется что это не пройдет никогда
Конечно, никаких необратимых изменений на фоне приема антидепрессанта не возникает.
Ирина Вячеславовна, просто сейчас мне очень плохо, давление поднимается и чувство что это никогда не пройдет
Здравствуйте!
Ципралекс как и любой другой антидепрессант первые 10-14 дней может усилить тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества), что можно сделать сейчас, так это попробовать снизить до 1/4 таблетке на 5 дней, затем снова повышать до 1/2 таблетке. Атаракс хоть и неплохой противотревожный препарат, но к сожалению конечно далеко не всегда работает и тут либо менять например на тералиджен, грандаксин или может быть фенибут/стрезам (эти препараты работают несколько иначе нежели атаракс). Либо бензодиазепиновые противотревожные (самые эффективные из групп противотревожных), которые прикроют пока ципралекс не развернется.
Либо менять антидепрессант на другой (может быть сертралин/флувоксамин/пароксетин).
Состояние определенно стабилизируется, но это будет постепенным, как только подберете для себя основной препарат (то есть антидепрессант).
Артур, я не хочу пока что АД, меня очень напугало то, что со мной сделал Ципралекс за два дня , это пройдет? Мне будет лучше?
Не просто же так Вам назначали ципралекс. Сейчас при полном отказе от препарата вероятно есть шанс усиление тревоги (то есть усиление основной симптоматики). Будет лучше, но тут нужны противотревожные препараты дополнительно к ципралексу на первый месяц приема примерно.
Артур, без Ципралекса было намного лучше
Я понимаю. Но Вы начали его принимать к сожалению без прикрытия противотревожным препаратом (атаракс просто не помогает Вам, такое встречается). Но его Вам назначали ведь то же не спроста. И поэтому сейчас если вообще уходить от медикаментов, то есть риск усиления тревоги. Для начала стоит заменить его на другие противотревожные попробовать. Если так же тревога не будет снижаться совсем, то менять ципралекс на другой препарат.