Боли после выкидыша
В конце декабря был неполный выкидыш, после вакуум аспирация. Кровило несильно дней 5-7, болей не было. Принимала 3 дня антибиотик и противогрибковый как прописал врач после операции. 2 дня назад появились тянущие слабые боли внизу живота, иногда будто опоясывающие, и слизь из влагалища желтоватого цвета (из-за имеющейся эррозии она у меня часто, но сейчас больше обычного). Преимущественно после повседневных физ нагрузок (таскаю первого ребенка грудничка на руках). Из-за новогодних праздников УЗИ и прием моего врача только через неделю. Что это может быть и что можно принимать до приема врача? Какие анализы сдать?
Анастасия, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется узи гениталий, оценить полость матки и эндометрий. Возможно начнуться менструации. По поводу выделений можно рекомендовать фемофлор-скрин, для исключения нарушения флоры, так как вакуум-аспирация это стресс для организма.
УЗИ будет 22 числа только у моего врача. Поэтому пытаюсь понять нужно ли срочно бежать что то делать или можно подождать.
Нужно смотреть по самочувствию своему. Это может быть связано с циклом, может быть киса на,яичнике. Показано узи гениталий. Если самочувствие нормальное, вас не тошнит, боли такие, что вы не лежите, тогда можно подождать. Пока половой, физ покой
Подташнивание небольшое есть, но не постоянно. Если верить календарю, то овуляция должна была быть ровно неделю назад, но я так понимаю что после выкидыша цикл мог не восстановиться как надо? Просто я родила первого Ребекка только в июле и после первой же менструации снова забеременела. То есть с циклом непонятно что у меня было.
Анастасия, сейчас цикл может быть нарушен, сложно сказать, когда овуляция, может быть и с ней связано. Поэтому если выраженных болей нет, можно понаблюдать.
Принятый ответ
Здоровья Вам! Все будет хорошо!
Здравствуйте. После операции такое может быть, это абсолютно не страшно, нужен только контроль УЗИ
После операции прошел почти месяц и все было ок. И тут вдруг появились боли и выделения (по календарю со дня операции середина цикла получается). Поэтому беспокоюсь.
Скорее всего это связано с овуляцией, Ничего страшного
Здравствуйте.
Это нормальная реакция организма на восстановление после выкидыша и вмешательства. Обычно процесс восстановления занимает до 2-3 недель.
Повышенная физическая активность может усилить эти ощущения.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение. При дискомфорте внизу живота могут быть рекомендованы НПВС к примеру свечи с индометацином в прямую кишку или парацетамол перорально.
И узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Если боли станут инстенсивными, или выделения изменят цвет и запах (зеленоватые, кровянистые), появится температура выше 37,5 незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Здравствуйте
Под подозрением воспалительный процесс. В таких случаях рекомендуют сдать бак. Посев из ц. Канала с АЧ + фемофлор. Провести бимануальный осмотр на кресле