Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку год, планово сдали ОАК, от себя еще добавила ферритин. Прошу помочь в расшифровке. Интересуют некоторые повышенные и пониженные показатели. Жалоб на состояние здоровья ребенка нет. К педиатру очно пойдем позже
Добрый день.
По представленным общим анализу крови имеются признаки , которые чаще всего характерны для перенесённой вирусной инфекции – так как увеличены моноциты
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет
Имеется высыпания, или в анамнезе атопический дерматит? Укусы насекомых? Так как увеличена количество эозинофилов
Ферритин норма от 20, но стремимся к 30 и выше
Ребёнок избирательный в питании?
Виктория Витальевна, высыпаний нет.
В еде избирательна, сейчас в жару вообще очень плохо ест, невозможно накормить. Нужно поднимать ферритин препаратами?
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноциты могут повышаться от контакта с вирусом ( возможно бессимптомно)
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Ферритин должен быть не ниже 20-Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Алина Тиграновна, спасибо. Нужно ли давать препараты железа?
Здравствуйте!
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.
Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?
Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях и аллергии. Ребенок не аллергик?
При подобном уровне ферритина рекомендуют прием препаратов железа. Уровень должен быть не ниже 30.
Полина Евгеньевна, болели, ларингит был в легкой форме около месяца назад. С этим может быть связано повышение?
Какими- препаратами поднимать ферритин?
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет.
Но, норма Ферритина в идеале от 30, по анализу отмечается значительное снижение. В таком случае рекомендуется начать приём препаратов железа, например Мальтофер 2 капли/кг массы тела ребенка в сутки курсом на 3 месяца. Через 1 месяц контроль уровня ферритина
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Моноциты незначительно повышены, это может указывать на контакт организма с вирусом.
Повышены эозинофилы. Это может указывать на аллергический процесс или гельминтов. Скажите, у малыша есть высыпания на теле?
Владислав Юрьевич,спасибо, высыпаний нет, не аллергик
У детей в данном возрасте обычно достаточно редко встречаются гельминты.
Но для их исключения, учитывая, что нет аллергических проявлений рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз.
Если гельминты исключены - сдать анализ крови на Ig E. Проконсультироваться очно с аллергологом при повышенном показатели.
Владислав Юрьевич, других причин быть не может? Просто у нас нет животных, думаю гельминты очень маловероятны. Как и аллергии, были бы какие-то признаки. А их нет
Да, гельминты очень маловероятны, как писал выше в данном возрасте, так же учитывая ваши описанные анамнестические данные.
Но, все же есть изменения и нужно найти причину.
Скажите, когда исполнился год ребенку не проводили реакцию манту или вакцинацию?
Владислав Юрьевич, нет, не проводили. Год исполнился 4 июля. Последняя прививка была 18.06 вторая от пневмококка
При вакцинации кровь может реагировать на вакцину повышением эозинофилов.
Учитывая, что активная выработка иммунитета идет через 2-3 недели после вакцинации, а кровь восстанавливается около 4х недель, то данное повышение эозинофилов может быть обусловлено вакцинацией 18.06
Владислав Юрьевич, спасибо. Можно же тогда не сдавать кал и соскоб? Тогда только препараты железа пропить и потом еще раз контроль ОАК через месяц после курса железа, верно я понимаю?
Принятый ответ
Да, верно. Как раз через месяц и проконтролируете и уровень Эозинофилов
Владислав Юрьевич, спасибо, успокоили!
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть повышение эозинофилов как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, что чаще связано с аллергической реакцией или глистной инвазией.
На данный момент нет ли сыпи на коже?
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет.
Моноциты норма до 0.8, поэтому ори не повышены.
Лейкоциты норма от4 до 15,характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Ферритин оптимальный уровень от 20 для ребёнка вашего возраста.
Как у малыша с питанием? Мясо ест?
Елена Владимировна, кожной сыпи нет, аллергий тоже. С питанием - плохо. Очень сложно накормить, может жара сказывается. Даю говядину, печень
Да,на фоне жаркой погоды детки мало едят. Но учитывая снижение ферритина и повышение эозинофилов необходимо исключить глистную инвазию.
Для этого необходимо сдать кал на гельминтов методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня, попу перед сдачей анализа не мыть
Елена Владимировна, очень странно, не думаю, что это гельминты, у нас нет животных и контакта у ребенка с ними не было. Проявлений аллергии тоже не было. Это может быть что-то другое?
Не обязательно контактировать с животными. Яйца гельминтов довольно распространены на поверхностях, песок,земля, овощи,фрукты, ягоды. Мы не всегда можем проконтролировать что наш ребёнок съел или просто взял в рот. Если гельминтоз будет исключен, то необходимо будет сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Елена Владимировна, может ли это быть реакцией на относительно недавнюю вакцинацию 18.06 от пневмококка?
Здравствуйте, Яна! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты тоже хорошие. Слегка повышены эозинофилы - ребенок аллергичен? Что-то беспокоит малыша? Гемоглобин и эритроциты в нормальном диапазоне, но один из эритроцитарных индексов (МСV) на нижней границе нормы, плюс снижен ферритин (минимальное оптимальное значение от 30 мкг/л). В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа, а также сбалансированное питание, включающее в свой состав продукты, богатые железом. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы.
В целом, анализ без серьезных отклонений, но вопрос с железом требует решения на очной консультации с Вашим лечащим педиатром.
Остались у Вас еще какие-либо вопросы?
Мария Сергеевна, ребенок не аллергичен. Почему тогда могут быть повышены эозинофилы?
Повышение эозинофилов минимально, поскольку верхняя граница может доходить до 0,6*10^9/л. Так называемая аллергическая реакция необязательно проявляется сыпью на коже, аллергенов большое количество в природе и организм тесно с ними контактирует, что в свою очередь «заставляет клетки работать». Также количество клеток может увеличиваться после перенесенного заболевания в период восстановления, отмечались случаи повышения эозинофилов после приема антибиотиков некоторых групп. В таких ситуация рекомендуется наблюдение и контроль показателей через один-два месяца, при увеличении числа эозинофилов и наличии жалоб - очный осмотр педиатром и аллергологом. Для спокойствия можно сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно и соскоб на энтеробиоз, чтобы исключить паразитарную инвазию. Но в этом возрасте данная ситуация маловероятна.