Задержка месячных
Здравствуйте! Я сделала 13 июня МА на сроке 7-8 недель. После этого спустя 2 недели сделали УЗИ, сказали что есть остатки плодного яйца. Врач назначила на 10 дней принимать дюфастон по 1 таб 2 раз в день, после чего должны были прийти месячные. У меня постоянно небольшие темные выделения, которые не прекращаются. Я очень боюсь и не хочу делать чистку. 12 июля я закончила принимать дюфастон. Прошло уже неделя, но месячных нет. Живу далеко от того города, где все это происходила. Хотела спросить, нормально ли это, пойдут ли месячные и выйдут ли остатки пл яйца? Ничего не болит, температуры нет, жалоб нет, кроме небольших выделений. Помогите пожалуйста с вопросом!
Мария , здравствуйте .
Ответить однрзначно на ваш вопрос не получиться.
Как правило , в течение 7-10 дней после приема дюфастона должна быть менструальноподобная реакция. Если в течение этого времени не произойдет отторжение эндометрия , необходимо будет удалять остатки инструментально , это , как правило , вакуум-аспирация содержимого полости матки
Инна Анатольевна, Спасибо Вам!
Здравствуйте
К сожалению , приемом дюфастона остатки плодного яйца убрать не получится. Его могут назначить в случае , если в полости остались сгустки , а не остатки плодного яйца .
При обнаружении именно остатков , к сожалению , выход только один - это вакуум аспирация содержимого полости матки .
После медикаментозного прерывания в среднем цикл восстанавливается в течение 3 месяцев .
Юлия Олеговна, Спасибо Вам!
Здравствуйте.
Если это действительно остатки плодного яйца то никакими препаратами он к сожалению не уйдет.
Необходимо сейчас сделать контрольное узи и если есть остатки то поехать в стационар и там вам сделают вакуум аспирацию полости матки.
Жала, Спасибо вам!
Рада была вам помочь
Принятый ответ
Результаты УЗИ от 12 июля указывают на два ключевых момента: расширенную полость матки с неоднородным содержимым (гематометра) и возможные остатки плодного яйца после медикаментозного аборта.
Сохранение темных выделений и отсутствие полноценной менструации через неделю после окончания приема дюфастона, на фоне выявленных изменений на УЗИ, не является нормой. Дюфастон (прогестерон) в данной ситуации не относится к доказательным методам лечения неполного аборта или гематометры; он мог временно сдерживать кровотечение, но не решает проблему остатков.
Основная причина ваших симптомов — именно содержимое в полости матки (гематометра и/или остатки). Существует риск инфекции или внезапного кровотечения, хотя сейчас нет боли и температуры, сохраняется. Ожидание, что "остатки выйдут сами с месячными", при текущих данных УЗИ и сроке более 5 недель после аборта, не оправдано с медицинской точки зрения и рискованно.
Обычно рекомендуют обратиться к гинекологу с целью повторного УЗИ и определения уровня ХГЧ в крови - для решения вопроса о целесообразности проведения вакуум-аспирации полости матки для удаления содержимого. Это малотравматичная процедура, предотвращающая осложнения. Откладывание визита увеличивает риски.
Ара Леонидович, спасибо, за внятный ответ. Я вас поняла