Бактериальный вагиноз
Стал беспокоить зуд в области половых губ и небольшие выделения. Оьратилась к гинекологу, взяла мазок, до результатов анализа назначила капсулы дуожиналь и мазь клотримазол. Пришли результаты мазка, пишут что бактериальный вагиноз. Подскажите, что добавить для лечения.
Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Добрый день! Благодарю за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте
По результату Фемофлор действительно превышено количество микроорганизмов ассоциированных с бактериальным вагинозом. В таких случаях обычно рекомендуют крем Клиндацин б пролонг на ночь на ночь во влагалище шесть дней. Продолжайте принимать так же Дуожиналь
Добрый день! Благодарю за ответ!
Рада помочь 🌺
Здравствуйте.
Действительно в похожих случаях обычно используются несколько другие препараты, можно использовать комбинированные препараты для лечения бактериального вагиноза по типу крем Клиндацин Б пролонг 6 дней или Нео-пенотран 7 дней (в составе есть противогрибковый компонент, так как в небольшом количестве грибы выявлены и они могут как бы « активизироваться», если дополнительно Противогрибковые средства не использовать) или оставить клотримазол и использовать дополнительно в чистом виде Клиндамицин (крем или свечи) или Метрогил гель (можно так же метронидазол внутрь 7 дней 500мг 2 раза в сутки - стандартная схема).
Добрый день! Благодарю за ответ!
Была рада помочь!
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Учитывая симптомы, результат анализа можно действительно предполагать бактериальный вагиноз. И тогда рекомендуют ЛИБО крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней ЛИБО свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, вторым этапомс целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Добры цель! Дуожиналь уже назначен, можно ли их совмещать с кремом клиндацин ?
Лучше вторым этапом, после использования вагинального препарата. Таким образом сначала используют вагинальный препарат (а Дуожиналь, если уже прием начат, можно возобновить прием после Клиндацин б пролонг
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! В представленном результате на фоне дефицита лактобактерий есть активация условно патогенной микрофлоры, в такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, продолжать дуожиналь внутрь, учитывая что в мазке так же выявлена кандида все верно, лактобактерии вагинально не рекомендуют, только внутрь.
Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
На время лечения половой акт с презервативом, мужчину без жалоб лечить не нужно.
Бактериальный вагиноз может быть следствием снижения иммунитета, курения.
Минимизировать стрессы, высыпаться.
Здоровья Вам!
Добрый день! Благодарю за ответ!
Пишите, если возникнут вопросы.
Может ли бактериальный вагиноз быть следствием приема противозачаточных таблеток? Или они никакой роли не играют?
При приеме кок блокируется выработка своих эстрогенов, что да, может негативно влиять на полезную микрофлору влагалища, и косвенно может быть причиной нарушения микрофлоры. Если бактериальный вагиноз рецедивирует, в такой ситуации рекомендуют сменить кок на с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, клайра, эстеретта, зоэли
Я сей час принимаю Клайру, то есть если будет рецидив, можно поменять на эстеретту или зоэли
Можно пробовать менять на эстеретта, с другим эстрогеном, но учитывая что сейчас так же принимаете кок с эстрогеном приближенным к натуральному, результата может не быть. Проанализировать другие возможные факторы, стрессы, чрезмерная неправильная гигиена, если рецедив будет связан с половым актом, тогда лечение рекомендуют мужчине
Спасибо!