Повышение креатинина до 333 мкмоль
4 дня назад проснулся с утра от распирающей боли справа и слева под ребрами, вырвало непереваренным вчерашним обедом, после этого рвало в течение дня желчью, ничегг не ел и не пил 2 суток (все что выпью или съем выходило рвотными массами), сделал узи ОБП и сдал биохимию крови. По ней повышение креатинина до 333 мкмоль/л, СКФ 21, мочевина в крови 9,4. Белок общий 76, глюкоза 4,7, алт 19, лейкоцита 13,2*10. Сейчас пошли 2 сутки когда я пью жидкость, в туалет хожу нормально, моча светло прозрачного цвета, темной не было. До этого сдавал биохимию в марте там все эти показатели были в норме. Это острая почечная недостаточность? Сто делать с такими показателями в крови. Или это ничего страшного не произошло и после восстановления питьевого режима все нормализуется или надо ехать делать диализ????
Здравствуйте.
Да, это острое повреждение почек преренального (допочечного) генеза на фоне обезвоживания при многократной рвоте.
Диализ Вам не показан, но необходимо соблюдать нормобелковую диету 1.0 г/кг белка; водный режим расширить до 40-45 мл/кг/сут., желательно чистой воды, т.к. почки начнут усиленно работать после "застоя", будет много выделяться мочи (не стоит этого пугаться).
Лабораторный контроль провести через 14-20 дней. Обязательно посмотреть электролиты - калий, кальций, натрий.
Ещё из рекомендаций: контроль диуреза в объеме для оценки восстановления функции почек.