Вазоспастическая стенокардия?
Здравствуйте! Последнее время постоянно увеличивается давление до 149/100 при этом щемит в груди и горле, как то неприятно, тошнота, боль в левой руке и под левой лопатки. После такого приступа вызывала скорую на ЭКГ всё в пределах нормы. Вчера по плану сделала УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи. По анализам крови достигнут нужный показатель липидограммы, принимаю 4 мг ливазо+липобон, есть мутация гена фолатного цикла, так же уровень гомоцистеина досигнут нормы приёмом фолатных форм витаминов B6,B12,B9, правда по анализам они увеличились в 3 раза. Наблюдаюсь у психиатра с диагнозом ГТР, ПА, агорофобия. Вопрос, может ли возникать вазоматорная стенокардия , при таких жалобах и если давление поднимается на фоне хронического стресса? Какие мне необходимо пройти обследования для исключения или подтверждения стенокардии? Пока гипертонию ставят под вопросом , принимаю при повышении давления капотен. Лечение у психиатра не даёт результата на данный момент за 6 лет испробовали все СИОЗС, не помогают совсем, только дикие побочки на входе и выходе. Что Вы можете дельного порекомендовать, пожалуйста! Мне 55 лет.
Здравствуйте.
Для исключения ишемического характера боли обычно назначают стресс тесты, лучше если это будет стресс эхо.
Дополнительно холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма в течение суток, посмотреть динамику st на нагрузках.
Проведение суточного мониторирования Ад.
Боли только при повышении АД бывают или при нагрузке тоже? Длительность боли?
По давлению что-то назначали из препаратов?
По неврологии нет ли проблем с позвоночником?
Наталья Владимировна, здравствуйте! Такие симптомы только на повышение давления, от давления препараты не назначили, так как я принесла дневник давления и там были и нормальные цифры с утра под вечер вообще мне всегда легче, врач подозревает хроничесский стресс. Назначили только узи сердца. Остеохондроз позвоночника присутствует с детства искривление в грудном и поясничном одтеле сильное сейчас по форме S , шейный отдел тоже прямой лордоз
Поняла Вас, с учетом искривления позвоночника , остеохондроза, болевой может быть еще связан и с этим. Очный осмотр невролога.
Успокоительная терапия.
Раз есть бляшки в сосудах более 25% продолжить прием статинов. И все же исключать характер болевого стресс тестами и постановка холтера экг.
Если же при самоконтроле АД все хорошо, то лучше чтобы дали направление на суточный монитор АД, что более достоверно будет.
И то что присутствует тошнота, болевой,в анамнезе эзофагит, то повторить фгдс желательно с урезанным тестом на хеликобактер.
Наталья Владимировна, благодарю!
Здоровья Вам!)
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По узи сосудов шеи имеется атеросклеротическая бляшка.
Для исключения ишемии миокарда советуем велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю! Я делала вело тренажор, тредмил, элипс с нагрузкой, монитор носила 5 раз, симптомы были похожие, но не так сильно выражены, тогда это были классические панические атаки и давление повышалось не до таких цифр, до 130/90. Тогда никаких ишемических изменений не было в последнем было написано сомнительно. Просто я для себя хотела уточнить вообще вазможна стенокардия при таких симтомах , если это невроз такое даёт!? Это меня подталкнёт быстрее пройти обследования!
Данное состояние возможно на фоне невралгии или остеохондроза
Регина Рафагатовна, это опасно? Я сделаю стресс эхо сердца, но сейчас это меня пугает, как справляться с этим, постоянно принимать капотен? До назначения другово препарата? Тью его так как переношу лучше всех остальных гипотензивыных, это не вредно?
Капотен как препарат скорой помощи.
Регина Рафагатовна, благодарю!
На здоровье, берегите себя
Добрый день ! По узи сердца все хорошо . Для выявления стенокардии наболее чувствительный метод стресс эхо кг , можно выполнить Велоэргометрию и Экг Холтер для оценки динамики сегмента ST. Чем вы купируете боли ?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!Пью капотен, так назначил кардиолог.
Иногда выпивала феназепам и он снимал боли и понижал давление из этого и пиихожу к выводу, что давление скачет из за хронического стресса!
Как следствие стресса , тревожное расстройство, может вызывать кардионевротические расстройства которые проявляются ощушением болей , удушья , нарушением сердечного ритма , и многоми другими проявлениями , тут важно еще отдеферинцировать сердченые заболевания от дегенеративно дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника , они тоже могут вызывать подобные симптомы, в подобном случае начать нужно с исключения патологии сердца , исключить различные варианты стенокардии .
Анастасия Сергеевна, благодарю! Значит перое , что делаю записываюсь на стресс эхо экг. Про капотен моете подсказать не вредно его принимать при повышении давления , пока врач не назначил другой препарат? И при каком давлении начинать его сбивать? Мое комфортное давление 115/78 я вообще гипотоник всегда была и малейшее повышение уже всегда приносило дискомфорт. Когда возникали кризы с повышением пульса пила анаприллин, но сейчас при даалении 140/100 пульс 69
Принятый ответ
Капотен можно принимать при АД 135- 140 / 90 мм рт ст . Если чсс в норме ничего не нужно больше
Анастасия Сергеевна, огромное Вам спасибо!
Здравствуйте!
Сама по себе вазоспастическая стенокардия чаще проявляется в ночное время, и обычно в большей степени характерна для курильщиков. Поэтому хорошо её поймать помогает холтер экг.
Что же касается классической ИБС, то в плане диагностики используют нагрузочные тесты, лучше всего стресс эхокг.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли?
Алена Германовна, здравствуйте! Болей как таковых нет, есть неприятные ощущения в груди и горле только когда давление повышается. При нагрузках никогда такого не испытывала это всё в покое, еще ноет правая рука и даже нога, под лопаткой , но вот у меня давление сейчас 2 часа не падает после приема капотена, а ощущения неприятные в груди и горле и тошнота прошли минут через 30. А сейчас начала болеть рука и нога, но я думаю это остеохондроз, так как есть измениения в позвоночнике сильное искревление грудново и поясничного отдела , травма копчика, остеохондроз всего позвоночника.
Смотрите, все же исходя из описания, боли мало напоминают ишемические. Но как понимаю, постоянно ещё присутствует тревожный фон?
Алена Германовна, да тревога уже хроническая, но СИОЗС за 6 лет лечения не помогли от них наоборот при разных дозировках давление повышалось ещё больше!
А пробовали работать с психологом?
Алена Германовна, пробовала это было даано, помогал на несколько дней, сейчас тоже склоняюсь к этому! Благодарю за понииание моего состояния🙏
Принятый ответ
В таком случае важно прорабатывать эмоциональную сферу, так как по описанию создаётся впечатление о тонусе мышц. Однако исключительно для вашего успокоения возможно выполнение стресс эхокг для снятия ваших тревожных мыслей.
Здравствуйте! Периодическое ситуационное повышение давления это не гипертония . Вероятно это скачки давления на фоне тревожного фона. Но чтобы уточнить стоит или завести дневник контроля давления с записью утром и вечером - измерять 2 раза и брать среднее или же выполнить СМАД- суточный мониторинг давления- как наиболее точный метод. Боли при стенокардии любого вида не могут длится более 15 минут - обращали внимание на длительность жалоб ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Я делала СМАД и вела дневник гипертония не подтвердилась! Мне никто не может ответить, просто я хотела узнать из за скачков давления при тревожном расстройстве в теории может быть стенокардия?
Джахбат Нажиюллаевна, блли были 2 раза в жизни по 40 секунд, при изменении положения тела,приехала скорая сделала ЭКГ всё в пределах нормы! А так у меня неприятные ощущения в груди и горле по типу изжоги , тяжесть только при подъёме давления и в основном в покое. Длится это около 30 минут, вот сегодня так было затошнило я легла почувствовала неприятные ощущения в груди и горле, измерила давление 140/100, выпила 1/2 капотена под язык ощущения прошли где то через 30 мин, а давление почтине снизилось 135/96 через 2 часа. Вот так происходит сейчас заболела левая рука и нога, но видимо или лежу не удобно так, как ест остеохондроз.
Скачки давления, тревожное расстройство и стенокардия никак не связаны. То что Вы описываете длительностью по 30 минут не может быть стенокардия
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!