Жидкие выделения
Добрый день! Наблюдаюсь у гинеколога 2 года (из за кисты). Много пропила антибиотиков, свечей и прочее. Более полугода назад начались жидковатые выделения (особенно во время овуляции). Месяца 3-4 назад появилась мазня в середине цикла (после па). Ранее такого не было. Врач сказала воспаление цервикального канала и подозрение её полип канала. По анализу фемофлор - обильный рост escherichia coli, lactobacillus spp. - не выявлено. Остальное не выявлено и роста нет. Врач назначила амоксиклав, дазолик леди и дуожиналь. Свечей я вставила только 4, потому что в середине лечения прижгли эрозию, и удаляли подозреваемый полип. По гистологии - в шейке матки хронич воспаление, эктопия цервикальных желез, кистовидное расширение их, эпителий без атипии. Врач, которая удаляла, сказала, что полипа не было. Через 6 недель после лечения этого, по кольпоскопии врач сказала, все зажило, можно жить обычной жизнью. Я попросила, чтобы взяли мазок на флору (пока не готов). После па в презервативе - опять как жидковатые выделения (прозрачные, слегка желтоватые могут быть). Что это может быть?( куда опять идти?
Принятый ответ
Данные симптомы не указывают на экстренную ситуацию, но требуют завершения диагностики и коррекции микрофлоры для полного восстановления комфорта
Основываясь на предоставленных данных возможной причиной выделений является дисбиоз влагалища (бактериальный вагиноз).
Слизистые выделения в середине менструального цикла могут быть следствием произошедшей овуляции.
Однако, отсутствие лактобактерий критически нарушает защитную функцию микрофлоры, позволяя условно-патогенной персистировать и поддерживать выделения. Половой акт, даже в презервативе, может механически провоцировать увеличение количества таких выделений из влагалища.
Ожидание результата текущего мазка на флору принципиально важно для объективной оценки состояния микрофлоры сейчас. При подтверждении дисбиоза, терапия должна быть направлена на восстановление нормофлоры: Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства.
Ара Леонидович, просто уже прописала амоксиклав, свечи дазолик леди. Думала этого достаточно((
Ара Леонидович, пропивала амоксиклав
Эффективное лечение зависит от точно установленного диагноза, следует дождаться результата сданного вами анализа.
Ара Леонидович, скажите, пожалуйста. А обычный мазок на флору сможет это показать? Просто врач и его не собиралась брать(
Может, но более информативно сдать анализ на Фемофлор.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать Фемофлор-16, для оценки микро биоценоза влагалища, чтобы решить вопрос о лечении. Возможно есть нарушение флоры, и необходимо до обследование.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по всему, эшерихия и дает подобную симптоматику. В подобных случаях было бы рационально рассмотреть сдачу бактериологического посева из цервикального канала с АЧ и фагочувствительностью, чтобы можно было подобрать препарат.
На постоянной основе ежедневно рекомендуют, обычно, вводить Фагогин - гель в профилактических целях
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. В данной ситуации для оценки микрофлоры влагалища и определения дальнейшей тактики лечения мы можем рекомендовать анализ Фемофлор-16. Возможно, имеет место нарушение биоценоза, требующее дополнительного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая ваши жалобы и клинические проявления рекомендуется пройти дообследование, обычно назначают мазок на флору фемофлор или флороценоз, и подобрать лечение после результатов обследования строго по назначению