Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2422084

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в июле я обращалась к гинекологу с жалобами на длительную задержку менструации. Мне сделали УЗИ и затем доктор назначила пропить Дюфастон 10 дней. По окончанию приема Дюфастона "пришли" месячные. Сейчас опять такая же ситуация, месячных нет, тесты отрицательные. Из неприятных симптомов: жидкие выделения, как вода и иногда поднывает низ живота. Ещё, я с апреля по настоящее время скинула 26 кг веса, сижу на диете. До мая месяца месячные были регулярные. Подскажите пожалуйста, что делать?!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, нефроптоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сделать УЗИ матки и придатков, вызвать менструацию и надо сдавать ФСГ, эстрадиол на 3 день цикла. У Вас перименопауза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Снова вызвать менструацию дюфастоном. И на 2-5 день сдать фсг, лг и эстрадиол.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно пройти УЗИ малого таза, вызвать менструацию приёмом Дюфастона и на второй третий день цикла сдать анализ на гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Оксана.
Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза по возможности на 5-7 день цикла и сдать анализы на гормональный профиль
ФСГ и АМГ для оценки овариального резерва, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон.
Вероятнее всего такие задержки связаны с приближением менопаузы, но в первую очередь нужно исключить возможную патологию эндометрия или яичников
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,что по УЗИ? Для начала ФСГ, ЛГ кровь на 2-3 день месячных, так же можно вызвать дюфастоном, и решатьь вопрос о ЗГТ, если есть показания и отсутствуют противопоказания