Появилась сыпь
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца на ив 2 недели. Едим малютку, в туалет ходит хорошо каждый день, срыгиваний нет. На внешней стороне рук и на ногах появилась сыпь. Что это может быть? Сыпь когда ребенок спит или лежит спокойно, на улице становится светлее.
Здравствуй, прикрепите к вопросу фотографии сыпи, пожалуйста. Если ребёнок не болеет, нет повышения температуры тела, это могут быть укусы насекомых, потница, дерматит контактный или аллергическая реакция. Скажите принимает малыш витамины, добавки? Не болели незадолго до появления сыпи?
Евгения Григорьевна, фото прикрепила. Добавки никакие не принимает, в один из вечеров была температура 37
А зуда кожи нет?
А можно ещё фото, более чёткое.
И ножек тоже
Евгения Григорьевна, ребенка ничего не беспокоит. Единственное когда он ворочается сыпь становится более яркая. Еще очень много слюней
Евгения Григорьевна, прикрепила еще фото
Ладоги и стопы чистые, нет сыпи? И по телу тоже чисто?
Евгения Григорьевна, да все остальное чистое
Я предполагаю два варианта, это может быть легкое течение энтеровирусной инфекции, или акродерматит Джанотти Крости, если сыпь только на конечностях.
А вокруг ротика нет подобной сыпи?
Евгения Григорьевна, а не может быть аллергия на смесь?
Евгения Григорьевна, когда слюни текут бывает, потом проходит. На бороде мелкие прыщики бывают
Евгения Григорьевна, прикрепила еще одно фото, ребенок покрутился и сыпь стала яркая
Нет, аллергия на смесь будет не только на конечностях но и по телу на спинке и животике, чаще всего высыпания будут сразу после введения новой смеси
Сыпь появилась сразу как ввели смесь?
Пока не прикрепилось фото
Евгения Григорьевна, мы едим смесь две недели полностью на ив, до этого была еще и грудь. А сыпь только второй день
Не похоже, что на смесь
Она на вид другая
Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства ( фенистил) для снятия зуда если он есть.
Я думаю это акродерматит
Евгения Григорьевна, это не опасно?
Нет, это реакция на вирус, проходит самостоятельно. Только если так и будет, если посыпет на другие участки тела, это уже не акродерматит. Он только на конечностях
А пробовали давать фенистил?
Не проходит на антигистаминных?
Евгения Григорьевна, а если посыпит на другие части тела, что это тогда может быть?
Евгения Григорьевна, только сегодня дала фенистил первый раз. А как быстро проходит от фенистила?
Аллергия может быть. Но здесь именно локализованная сыпь, при аллергии будет по всему телу.
При контактном дерматите, должен быть контакт с аллергеном например порошок на вещах, но тогда почему именно конечности, с чем они контактируют сейчас, с чем не контактирует остальное тело и лицо. Поэтому больше ссылаюсь на акродерматит
Проходит сразу, если это аллергическая сыпь
Попробуйте давать в течение 3 дней, если не пройдет, тогда можно убрать капли, это не аллергия
Евгения Григорьевна, а если не аллергическая, то не пройдет правильно я понимаю?
Евгения Григорьевна, ну и температура у него была 37 в один из вечеров, а потом высыпало через день получается. Значит вирус какой то?
Да если не аллергия не пройдёт. Да, я поэтому и уточнила, так как акродерматит связан с каким-то вирусом, это реакция на него. Вирус может быть любой, искать его нет смысла, так как сыпь пройдёт со временем и этот вирус мы никак не полечим отдельно
Евгения Григорьевна, а проходит как я поняла это долго? А повторно может повториться?
Принятый ответ
Да может быть до 3 месяцев, может в течение 3 недель пройти. Нет повторно больше не должно быть
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте. Наиболее вероятно это раздражительный дерматит Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по коже, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо и ручки ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит -это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия, новых памперсов.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.