Проблемы у девочки 2г.8 мес.

Здравствуйте. Дочке 2 года 8 мес. Недели 1,5-2 назад пожаловалась,что больно писить, терпела долго, хотела сходить ,но не писила. Перед этим купались в море. Вечер пятницы, ни анализы сдать, ни к врачу попасть. Врач ез осмотра назначил Монурал, хоть он и с 5 лет, меньшую дозировку, 1,5 г. На утро всё прошло. Потом несколько раз говорила, что болит,потом не болит. Вообщем не понятно, то ли беспокоит,то ли нет. Сегодня снова заплакала, говорит болит, но такое ощущение, что болит не когда ходит в туалет ,а какой то дискомфорт у нее. При осмотре, красноты нет, немного какой то белый налёт на малых половых губах, может плохо промываем? Сейчас не купаемся в море. Было несколько раз в детском саду,что она ходила по большому в трусы,может из за этого, какую то заразу занесла? Какие сейчас нам анализы сдать или мазок? Пшикала несколько раз Панавир интим, вроде помогало, только говорила,что щипит.

3 года

Принятый ответ

Мария здравствуйте!
Жалобы на болезненность дискомфорт при мочеиспускании
Требуют как минимум сдачи следующих анализов
ОАМ ( общий анализ мочи)
Мазок на флору из преддверия влагалища

Белый налет возможно скапливается секрет в складках половых губ
Можно протирать детским молочком или маслом персиковым
Монурал действительно с 5 лет дозировка 2,0( но лучше эффект при остром цистите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо, анализы завтра сдадим

Пожалуйста попрравляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования и выявления причин жалоб-рекомендуется сдать общий анализ мочи ,бак посев мочи ,мазок из влагалища и бак посев из влагалища .

Далее по результатам провести санацию при необходимости .

Можно делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки по 5-10 минут в день.
Подмывать просто водой ,без мыла .либо использовать препараты без содержания щелочил в составе (AQA baby)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, спасибо, анализы сдадим

Желаю здоровья малышке 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь стоить исключить синехии малых половых губ. Если их нет, то сдать мазок и посев на флору, общий анализ мочи (утреннюю среднюю порцию после подмывания). Сейчус пока что можно делать ванночки с ромашкой на 5 минут в тазике, обильно поить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо, анализы сдадим

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, это неспецифический вульвовагинит. Он может развиться после купания в море, при нарушении гигиены, редком подмывании, использовании мыла, а также при контакте с каловыми массами (например, при эпизодах загрязнения белья).
Назначение Монурала в этом возрасте вне строгих показаний не обосновано: он разрешён с 5 лет, и только при лабораторно подтверждённой бактериальной инфекции мочевых путей. Клинический эффект после его приёма мог быть случайным.
В похожих ситуациях рекомендуют осмотр педиатром, сдать мазки на флору, ОАМ, посла с чувствительностью к антибиотикам, соскоб на энтеробиоз .
Промывание наружных половых органов должно проводиться тёплой водой без мыла, спереди назад, не реже 1–2 раз в день и обязательно после дефекации. Средства типа Панавира не применяются у детей, нет доказанной эффективности и безопасности.
До результатов анализов лечение не требуется, при выраженном зуде возможна местная санация слабым раствором ромашки или мирамистина, но только наружу и кратковременно.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, будем сдавать анализы