Консультация педиатра /

Отклонения в анализе крови и мочи — вопрос №3337665

Здравствуйте. Сыну 2 года. Проходили мед комиссию для поступления в детский сад. Пришли анализы крови и мочи с отклонениями. Проконсультируйте пожалуйста. О чем могут говорить такие анализы? На постоянной основе принимает Форлакс 12 грамм в сутки и Вигантол 3 капли. Пьет 1,5 литра воды в сутки, иногда больше. Педиатр на мед осмотре сказал что немного увеличены шейные лимфоузлы и красное горло, возможно герпангина. У ребенка никаких симптомов больше нет, температуры нет, бодрый.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила анализы
Педиатр
Посмотрела, ОАМ без воспалительных изменений,по ОАК , кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализам,повода для переживая здесь нет, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Клиент
Заранее извиняюсь за свой возможно глупый вопрос)) Подскажите, вы пишите что лимфоциты преобладают над нейтрофилами, но я в результатах не нашла нейтрофилов, или они как-то иначе называются? И еще вопрос про рН мочи, он тоже в норме?
Педиатр
Гранулоциты ,рн мочи в норме у вас.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Бланки анализов не приложились к вопросу. Приложите пожалуйста их для оценки.

В бланках анализов референсные значения не учитывают возраст ребенка. У детей свои возрастные нормы.

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. Они при заболевании быстро увеличиваются, затем медленно постепенно уменьшаются. Важно, чтобы они были безболезненны при пальпации, кожа над ними была не изменена
Педиатр
Посмотрел анализы

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

ОАМ в норме. Воспалительного процесса нет.

В целом хорошие анализы. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Педиатр
PH в норме.
Gran (гранулоциты) это нейтрофилы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Нормы указаны для взрослых , поэтому некоторые показатели выходят за пределы

В общем анализе мочи без признаков воспаления, так же в норме
Клиент
Заранее извиняюсь за свой возможно глупый вопрос)) Подскажите, вы пишите что лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, но я в результатах не нашла нейтрофилов, или они как-то иначе называются? И еще вопрос про рН мочи, он тоже в норме?
Педиатр
Совершенно не глупый)
Нейтрофилы входят состав гранулоцитов - их там практически все количество, менее 1% идут эозинофилы, базофилы
Поэтому оцениваем что все в норме
рН мочи доходит до 8, но это переменчивый показатель, на него можно не ориентироваться
Клиент
Большое спасибо за ответ) теперь все понятно
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты и нейтрофилы без патологии, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv снижение небольшое, mch, mchc, ) анемии нет, снижение mcv может указывать на латентный дефицит железа, необходимо сдать ферритин и железо для решения вопроса об приеме препаратов,
Моноциты и эозинофилы без патологии.
тромбоциты в норме до 500 так же.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите не нашла в результатах эозинофилов и нейтрофилов, они как-то иначе называются?
Педиатр
Здравствуйте!

По представленному результату анализа крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, но снижен эритроцитарный индекс
- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В представленном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы были не более 2 см в диаметре, безболезненные, не горячими на ощупь.
Клиент
Заранее извиняюсь за свой возможно глупый вопрос)) Подскажите, вы пишите что лимфоциты превышают количество нейтрофилов, но я в результатах не нашла нейтрофилов, или они как-то иначе называются? И еще вопрос про рН мочи, он тоже в норме?
Педиатр
Гранулоциты- это нейтрофилы.
Норма рн до 8.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!