Маловесный плод

Здравствуйте! Беременность сейчас 32,5 недели. Меня ничего не беспокоит, нет отеков, нет слабости, чувствую себя просто прекрасно. -Во вторник ходила на 3 скрининг (32,2 недели), поставили диагноз «маловесный плод,задержка темпов роста бедренных костей, по удс нарушение кровотока не выявлено». Вес плода 1572 гр. -В среду отправили на госпитализацию в перинатальный центр, там назначили на четверг и пятницу уколы( дексаметазон в 14:00, эниксум в 22:00) объяснив что это с целью профилактики. - В пятницу перевели в другой роддом так-как тот закрывался на помывку, вечером доделали эниксум уже в новом роддоме. Сегодня суббота и мне сообщают что вечером будут делать еще один эниксум. На вопрос зачем он мне, если в центре мне объяснили что эти 2 укола кроворазжижаюших только для профилактики, дежурный врач не дает ясного ответа, говорит «в назначениях поставили-надо делать». А у леч врача я смогу спросить с какой целью опять эниксум только в пн Скажите пожалуйста нужно ли его делать еще? 3 день подряд уже Не будет ли у меня кровотечения? Ведь тромбозов у меня нет, зачем делать так много кроворазжижающего препарата Беспокоюсь

Хронический гастрит
20 лет

Добрый день! Если нет нарушения кровотока, то не назначают непрямые антикоагулянты при маловесном плоде. Этот препарат, согласно клиническим рекомендациям, назначают только при нарушениях кровотока и, как следствие, маловесный плод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается могу отказаться от этого укола?
И что будет если не откажусь? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли для профилактики начать пить курантил 25?

Конечно можно отказаться. Курантил - препарат с недоказанной эффективностью

Здравствуйте, обычно при маловесном плоде, после проведения профилактики повторно уже не назначается данный препарат, учитывая, что уже был препарат проставлен и кровотоки в норме плода. Можно рекомендовать побеседовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли для профилактики начать пить курантил 25? Отказавших от эниксума

Курантил так же не показан в данной ситуации. Контроль за кровотоком и весом плода рекомендуется.

Здравствуйте. Вы сами и отец ребёнка с каким весом родились ? Сейчас у вас какой вес и рост?

Данные препараты назначаются если есть нарушения в кровотоках.

Возможно малыш маленький так вы сами не большая. Индивидуальные особенности тоже учитываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я родилась 3 500, до беремнности вес 54 кг рост 165
Муж родился 2900, сейчас вес 75, рост 180 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Ну вот, вы оба не крупные , супруг и сейчас худенький .
Можно, но под контролем коагулограммы

Добрый день.
Если нет показаний со стороны гематолога + нет непосредственной взаимосвязи между нарушением кровотоков и развитием плода, то необходимости в применении данного препарата нет.

Причинами ЗРП могут быть не только гематологические, конечно.

Здравствуйте. Обычно, если у плода наблюдается малый вес, и уже проводилась профилактика этим препаратом, а результаты кровотоков плода хорошие, то повторное назначение не практикуется. Лучше всего проконсультироваться по этому поводу с вашим лечащим врачом.