Кисточки при узи головного мозга

Здравствуйте! Ребёнок родился недоношенный в 34 недели и 5 дней, полностью обследован в перинатальном центре. При плановом узи в 1 месяц, врач сказала что есть небольшие кисточки которые не нужно лечить они рассасываются. На вопрос откуда они взялись она сказала что значит было кровоизлияние. Возможно ли также что врачи в перинатальном центре не увидели это. Т.к лечение не было. Всё обошлось, ребёнок дышал сам

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Кисты есть у каждого 3-го ребенка, по одной из теории они возникают на фоне гипоксии внутриутробно или в родах.
Они действительно рассасываются самостоятельно без лечения и последствий к 1-2м годам жизни ребенка.

Здравствуйте! Прикрепила результат узи, что можете сказать

Интересует именно нейсонография

По нсг нет ничего критичного.

А то очень сильно переживаю, т.к врач напугала про кровоизлияние а мне ничего врачи про это не говорили.

Принятый ответ

Все хорошо по узи, не переживайте

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты это микротравма сосудов , когда ребёнок перенес гипоксию в родах
Опасности никакой не несут , мозг у новорожденных нейропластичен
Восстанавливается самостоятельно

Здравствуйте! Можете посмотреть наш результат узи головного мозга, что можете сказать. Ещё у невролога небыли. Фото прикрепила

Принятый ответ

По узи все допустимо

Здравствуйте!
Данные кисты действительно формируются на фоне микро травматизации мелких сосудов во время родов
Клиники они не дают, не требуют лечения.
Не влияют на физическое, психомоторное развитие.