Консультация детского невролога /

Кисточки при узи головного мозга — вопрос №2779635

Здравствуйте! Ребёнок родился недоношенный в 34 недели и 5 дней, полностью обследован в перинатальном центре. При плановом узи в 1 месяц, врач сказала что есть небольшие кисточки которые не нужно лечить они рассасываются. На вопрос откуда они взялись она сказала что значит было кровоизлияние. Возможно ли также что врачи в перинатальном центре не увидели это. Т.к лечение не было. Всё обошлось, ребёнок дышал сам

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кисты есть у каждого 3-го ребенка, по одной из теории они возникают на фоне гипоксии внутриутробно или в родах.
Они действительно рассасываются самостоятельно без лечения и последствий к 1-2м годам жизни ребенка.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результат узи, что можете сказать
Клиент
Интересует именно нейсонография
Невролог, Рентгенолог
По нсг нет ничего критичного.
Клиент
А то очень сильно переживаю, т.к врач напугала про кровоизлияние а мне ничего врачи про это не говорили.
Невролог, Рентгенолог
Все хорошо по узи, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Кисты это микротравма сосудов , когда ребёнок перенес гипоксию в родах
Опасности никакой не несут , мозг у новорожденных нейропластичен
Восстанавливается самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Можете посмотреть наш результат узи головного мозга, что можете сказать. Ещё у невролога небыли. Фото прикрепила
Невролог
По узи все допустимо
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Данные кисты действительно формируются на фоне микро травматизации мелких сосудов во время родов
Клиники они не дают, не требуют лечения.
Не влияют на физическое, психомоторное развитие.