Слабые шевеления ребенка. Беременность 29 недель
Добрый день. Беременность 29,5 недель. Очень беспокоит, что не насчитываю 10 шевелений за 12 часов. От силы 6-7 шевелений за это время. Толчки слабые, в основном одиночные, комплекса шевелений практически никогда не ощущаю. Обследовалась в перинатальном центре, по всем исследованиям все в норме ( прикладываю файлы с описанием), но все равно слабые шевеления не дают мне покоя. Подскажите, может ли такая активность быть в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, тест на шевеления плода рекомендуют проводить после 28 недель. Не всегда возможно отчетливо ценить все шевеления плода. Так как у всех разный порог восприятий, некоторые женщины очень слабо ощущают шевеления. По результатам ультразвукового исследования не выявлено каких либо отклонений. В подобных ситуациях рекомендуют продолжать наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная активность может быть в пределах нормы и обусловлена расположением плаценты по передней стенке. В данном случае плацента работает как " подушка", гасит значительную часть движений плода, особенно слабых. Соответственно, Вы ощущаете только наиболее интенсивные толчки. Вторая возможная причина — наличие миоматозных узлов, которые могут влиять на положение плода и Ваши ощущения. Важно отметить, что результаты УЗИ и КТГ, подтверждающие благополучие плода, являются наиболее значимыми и объективными показателями.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Хочу вас успокоить.
Действительно, такая активность малыша вполне может быть в норме. Это зависит от многих факторов, например малыш может быть повернут спинкой кпереди и соответственно таким образом шевеления ощущаются меньше.
Может быть активность выражена больше во второй половине дня и ночью, когда вы спите.
Тест шевелений в современных реалиях считается , что не имеет прогностического значения, поэтому не него не ориентируются.
Главное, что все кровотоки в норме, количество вод также норма.
Поэтому нет повода для волнений.
Принятый ответ
Добрый день.
Чувствительность к шевелениям может быть любой. Иногда беременные не ощущают шевелений и всю беременность, между тем как они есть.
Поскольку состояние плода хорошее, вам можно считать нынешнее положение вещей нормой и следить за тем, чтобы активность сохранялась на прежнем уровне, не снижаясь.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации шевеления это субъективно
Так как плод может были активными, но не так, чтобы вы ощущали
В подобных ситуациях подтверждается благополучие узи и доплерометрией