Консультация акушера /

Врастание плаценты под вопросом беременность 18 недель — вопрос №2371244

Добрый день. Вторая беременность, срок 18н3д
Первый скрининг был сделан в срок - все отлично. Сегодня посетила частную клинику для 2го скрининга.
Под вопросом поставили врастание плаценты. Сказали, что толстая для моего срока. Первые роды были естественные, без осложнений. Беременность была без паталогий. Роды на сроке 39,4
Никаких миом и вообще женских заболеваний никогда не было.
Врач не стала пугать. Сказала обратиться в мой перинатальный центр, где я стою на учете, и там консилиум врачей примет решение.
В перинатальном меня записали только на 25 августа.
Прикладываю результаты узи и заключение. Дайте пожалуйста комментарий, насколько опасно данное состояние? Очень переживаю за себя и ребенка.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо повторно выполнить УЗИ. На основании только этого заключения выводы делать рано. Да, плацента утолщена, но не критично и не всегда это связано с врастанием, опять же доктор не указывает на какую глубину миометрия проникает плацента, возможно поверхностный процесс на 1/3 толщины и менее. Тогда это некритично. Вобщем сделать ещё раз УЗИ. И не накручивайте себя раньше времени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно выполнить узи на аппарате экспертного класса ,чаще это в перинатальных центрах.
При необходимости выполняется МРТ
Все же чаще всего врастание плацента происходит у женщин с рубцами на матке после кесарева,после удаления миом,после выскабливаний полости матки
У Вас первые роды через естественные родовые пути ?
Принятый ответ

Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Первые роды естественные. Ни разу в жизни не было никаких вмешательств. Этот врач платно наблюдала меня всю первую беременность,поэтому немного напугали её слова.
Акушер, Гинеколог
Карина ,я думаю переживать сейчас не стоит ,ибо по узи не описаны достоверные признаки врастания
К тому же бывает врастание ложным ,то есть ворсины Хориона не внутри мышечного слоя матки ,а рядом с ними
Риски ,судя по анамнезу,у Вас минимальные
Но
Сейчас надо дообследоваться и уже далее будет понятной дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не стоит паниковать,по УЗИ ничего критичного не описывают. Нужно дообследование. Доя начала повторить УЗИ на аппарате экспертного класса в перинатальном центре Вашего города. Если будут какие-то вопросы необходимо выполнить МРТ. Если у Вас не было операций на матке,то риск врастания не так велик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. В перинатальном сказали , что вероятнее всего врач в частной клинике ошиблась. Узи переносить на дату раньше (сегодня - завтра) не стали. Сказали придете 25 августа
Очень боюсь, вдруг я теряю время(
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, за пару дней ничего принципиально не изменится-ни исход Вашей беременности, ни тактика её ведения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не стоит переживать, признаков врастания по УЗИ пока не описывают. Сделаете повторное УЗИ, если уже тогда появятся какие-то признаки Вас сразу же направят на МРТ. Учитывая, что первые роды были естественным путём, риск врастания минимальный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Достоверных признаков врастания у Вас нет, поэтому, надо позже повторно переделать узи