На ноге опух и гноится палец у ребенка

Здравствуйте, 5-6 дней назад неудачно подстригла ноготь на ножке дочери. Сегодня заметила что это место опухшее и как будто гной( Записала на 23.07 к хирургу, подскажите пожалуйста что поделать чтоб хуже не стало? Фото прикреплю. Дочери 1,11 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика с формированием гнойного очага.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки с солью (или примочки), обработка раствором хлорфилипт, повязки с мазью Бетадин или Банеоцин.
Также после купания очень желательно убрать корку, под которой гной прячется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Бонеоцин это тоже мазь? И на сколько по времени делать эти повязки? Ванночки конечно будет делать проблемотично( ребенок маленький, но я попробую. А соль какая обычная? И как делать правильно, сколько держать в ванночке ногу? И если я вечером после купания уберу корочку, обработать мазью или еще чем то? Простите за шквал вопросов, переживаю🌷

Банеоцин мазь.
Повязки постоянно на ноге, менять 2-3 раза в день
Если с ванночками не получится, то мочим ватный диск очень солёной водой и минут на 5 приматывать.
Соль обычная поваренная

Ванночки минут 10

Корку сняли, водным хлоргексидином полили и повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🫶🏻

Выздоравливайте поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка гнойное воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо, но пузырек с гноем надо вскрыть, а дальше необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления кожного валика ногтевой пластины. На стопах стрич нужно только прямо . Боковушку только пилочкой. А при таких воспалениях хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Вскрывать ничего не надо . Там строма не гной. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки с фурацилинои ,ромашкой ,солью или примочки

И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)

И обязательно очный осмотр детского хирурга

Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )