Молозиво вне беременности

Несколько лет назад заметила на белье прозрачные желтоватые выделения из правой груди (из левой тоже были, но меньше, практически незаметные). Сходила к гинекологу, взяли мазок на цитологию, по словам врача, все было хорошо, подумали, что это отголосок фкм (в груди по узи были небольшие кисты). Лечить ничего не стали. Выделения не проходили, жить не мешали, состояние груди и по гинекологии не изменялось. В этом году заметила, что перестала во второй половине цикла болеть и наливаться грудь, хотя ранее это был постоянный признак после периода овуляции и до наступления месячных. Снова прохожу обследования у гинеколога и по узи обнаружили в левой груди сложную кисту, посоветовали консультацию маммолога. Вдобавок на узи таза в матке обнаружили полип, которого ранее не было, то есть скорее всего ранее был гормональный сбой. Маммолог снова взял мазок на цитологию и в нем обнаружились пенистые макрофаги. Врач сообщил, что это молозиво и предположил, что в организме гормональные нарушения, которые должен исследовать эндокринолог. Была травма головы примерно 7-8 лет назад, легкое сотрясение, в 2022 делала мрт головного мозга, нарушений не выявлено. Летом 2018 у меня манифестировала болезнь Грейса, после курса лечения была ремиссия на несколько лет, но потом снова рецидив и в 2021 году я прошла терапию радиоакт.йодом, ушла в гипотериоз, щитов.железа 2 куб см, пью тироксин 75 мг, ттг сейчас 0,85. Сдавала ОАК несколько раз за 2023-2025 года, все в норме, кроме лейкоцитов, они всегда либо чуть ниже нормы, либо на нижней границе. По биохимии тоже все в норме, понижены ионизир кальций - 0, 98 и ЛПОНП - 0,17 На 22 день цикла месяц назад сдавала пролактин - 210. Менструальный цикл регулярный, примерно 26-27 дней, выделения умеренные, не болезненные. Каждый цикл четко ощущаю овуляцию, так как начинает сильно колоть и тянуть живот внизу слева примерно на пару часов, потом просто проходит. Рост 167 см, вес 54 кг Хотела бы уточнить, какие нужно сдать анализы для уточнения причины сбоя в организме и с ними идти на очный визит в врачу для постановки диагноза.

гипотериоз, повышенная тревожность, аллергия на шерсть кошки
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего можно предположить что молозиво обнаруживается у женщин на фоне повышения гормона гипофиза пролактин , так же могут быть причины , стрессы , гормональная активность щитовидной железы , прием антидепрессантов , хроническая почечная недостаточность, аденомы гипофиза, циррозе печени, травмы на головном мозге . Обычно рекомендуется до обследование половых гормонов ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, Пролактин по фракциям, Кортизол 3-5 день МЦ, соблюдая правила сдачи, ферритин, Витамин Д.

Абдумалик Абдухафизович, пролактин в норме, печень и почки тоже, ттг в норме. Другие лекарства не принимаю, кроме тироксина. Если это стресс, то как понять, что это именно он?

Стрессовые ситуация влияют на гормональный фоне , могут увеличить количество кортизола , так же влияют на роботу гипофиза и гипоталамуса

Но все же больше склоняюсь к тому что вам нужно сдать пролактин во время МЦ 3 день с фракциями, соблюдая правила сдачи т есть исключения половой близости за 48 часов , физическую активность за 24 часа , мозговые штурмы ( т есть сильно о чем то не думать , сдавать анализ выспавшись , после пробуждения через 2 часа, перед сдачей анализа посидев 10-15 мин

В случаи повышение макро пролактина , он стресс индуцированный и но фоне него могут образоваться макро аденомы в гипофизе

Абдумалик Абдухафизович, выделения уже несколько лет, не может же столько влиять стресс. На мрт гипофиз в норме, а выделения тогда были уже длительное время

Молозиво по эндокринологии основной причиной является повышение уровня пролактина , если уровень пролактина в норме , образование в гипофизе нет , ищите вторичные причины , расширение потоков , папилломы внутри протоков , мастопатия , доброкачественные образование в молочной железе

Принятый ответ

Здравствуйте . На молозиво может влиять повышенный пролактин , его уровень рекомендую проверить . Это сдать кровь на пролактин на 2-3 день цикла . Проверить функцию щитовидной железы , сдать гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль, так как изменение уровня пролактина действительно может влиять молозиво
Гормон сдают строго на 2-5 день цикла, дополнительно оценить ттг