Лечение рожистого воспаления
Здравствуйте! Отец 68 лет с 2019 года раз в год на ноге выступает рожистое воспаление, всегда лечили с помощью амоксиклава 10 дней+мази типа тетрациклина. Выздоравливал быстро В конце июня лежал в инфекционном отделении. Высокая температура, рожистое воспаление. В это раз лечение затянулось, ставили капельницы, компрессы с димексидом (казалось, что после него наступило ухудшение), затем примочки с зелеными и красными жидкостями. Мазь тетрациклин. После 2 недель больницы лечение продолжилось дома под наблюдением хирурга. Назначили пить антибиотик и мазать ноги мазью. Проблема в том, что после ночи нога всегда в нормальном состоянии - неотечная, но при небольшой нагрузке на ногу (походит утром по квартире) нога начинает отекать / опухать в голени. Чем помочь ноге и как долго это может продолжаться? Также волнует вопрос: в больнице показатель Д-димер был 4217, с помощью ксарелто снизили до 1326. Сейчас сами пересдавали в другой клинике показатель 1955 при норме до 400. Хирург кроверазжижающих препаратов не назначил. Нужны ли какие -либо препараты для разжижения крови? В наличии есть эликвис 5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото нужно следовать рекомендациям лечащего врача (принимать детралекс, пентоксифиллин, бициллинопрофилактика). Анализ на Д димер можно повторить через 1 неделю, по результатам данного анализа уже с лечащим врачом принимать решение по приёму кроверазжижающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется сосудистая недостаточность. При высоких показателях Д димеров и рецидивирующем воспалении на фоне сосудистой недостаточности в таких случаях применяют кроверазжижающие препараты. в том числе Эликвис 5мг х 2р, через неделю сделать анализ на Д димеры.
Желательно показаться терапевту для коррекции дозы.
По поводу рожи показано применение бициллинопрофилактики в течение года один раз в четыре недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно сформировался лимфостаз и сосудистая недостаточность, но читывая возраст
В подобной ситуации можно пройти бициллинопрофилактику, чтобы снизить вероятность рецидивов и продолжить наблюдение сосудистого хирурга по поводу отеков, назначение кровераздидающих предпочтительно в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы улучшить венооток принимают Флебодиа по 1 т 1 раз в день 2 месяца.
Что касается разжижения крови, препараты очень серьезные и просто так их принимать нельзя , без контроля кардиолога.
Они могут вызывать кровотечение. Дозу подбирают индивидуально. Эликвис обычно начинают с 2,5 мг