Выпадение волос!
Добрый день! Волосы у меня всегда были слабые и тонкие. При расчесывании и мытье всегда выпадает много волос. Не пользуюсь лаками, плойками и фенами. Всегда хожу с хвостом, иначе мои волосы были бы везде. В 2021 г.я переболела ковидом. Волосы стали выпадать еще сильнее. С 1 января 2025 г. на диете под наблюдением нутрициолога. Снизила вес на 20 кг. Питание очень богатое на витамины и минералы. Много ем белка и овощей. Дополнительно пью спирулину, коллаген морской, псиллиум, бетаин (по рекомендации нутрициолога, для усвоения белка), так же курсами пропиваю витамины группы В, магний, омега-3. Сдаю анализы раз в квартал, чтобы видеть как диета влияет на организм. Анализы во вложении. Был низкий ферритин. Пропила железо 1 месяц. Ферритин поднялся. Низкий общий белок. Был в апреле 2025 г.-64.03. В июле 2025 г.-60.76. Бетаин не помогает в усвоении белка. С желудком вроде бы все норм. К гастроэнтерологу давно не ходила. Глотать кишку не хочу. Когда то очень давно лечилась от хеликобактер. Стул в норме. Как мне добиться того, чтобы волосы так не сыпались?
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин повторно для исключения железодефицита, а так же витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!
Прикреплено!
В целом уровень ферритина в норме по последним анализам. Уровень витамина Д не увидела
Д не сдавала. Он в Сибири у всех низкий.
Если его уровень ниже 30,то обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д
Здравствуйте, какой сейчас у Вас ферритин ?
Прикрепите пожалуйста анализы.
Дополнительно ещё рекомендуют проверить половые гормоны, гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д , консультация узкого специалиста трихолога .
Анализ прикреплен.
Анализы хорошие помимо белка рекомендуется ещё оценить половые гормоны, консультация трихолога .
Для оценки пищеварения сдается копрограмма
Доброго времени суток )
Учитывая ваши жалобы , дополнительно рекомендуется проверить уровень:
-Витамина Д,
-Витаминов В9, В12,
- Цинка,
-Гормонов ЩЖ(ТТГ, Т3,Т4).
Так как не редко из изменения так же могут оказывать влияние на выпадение волос .
Менструальный цикл у вас регулярный ?
Анализы прикреплены. Месячные в норме. Пью Линдинет20 уже 15 лет.
Да , посмотрел анализы .
Витамин Д и цинк так же важно проверить .
Здравствуйте по анализам Общий белок 60 немного ниже нормы, ферритин 72 в пределах нормы. Для уменьшения выпадения волос продолжайте сбалансированное питание с достаточным белком, принимайте по назначению врача витамины группы В (например, тиамин 100 мг и B12 по назначению), магний 200–300 мг в день, омега-3 по 1000 мг. Можно добавить биотин 5 мг в день. Обязательно проверяйте функцию щитовидной железы у эндокринолога. Для улучшения усвоения белка при необходимости врач может назначить ферменты. Избегайте стрессов, хорошо отдыхайте. При выраженном выпадении можно использовать миноксидил 2% наружно утром и вечером по инструкции, курс минимум 3 месяца. Контроль через 2-3 месяца.
Анализы прикреплены. Узи щитовидки в норме.
Принятый ответ
Отлично значит остаётся Миноксидил по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.