Слабость, упадок сил
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Жалобы: чувство усталости, апатии, физическая слабость, ничего не хочу и не могу. Не понимаю что-то не так с организмом или и правда идти к психиатру))) Последний год пила Ферлатум, фолиевую, витамин С и Д. (лечила низкое железо и ферритин). Из болезней: ринит (перегородка в носу кривая), гимангиомы позвонков, пара кист позвоночника, мелкие кисты в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
ваши анализы посмотрела.
1) Гликированный гемоглобин у вас в норме, нарушения толерантности к глюкозе нет, преддиабета нет.
2) Щитовидная железа хорошо функционирует. При чем и половые гормоны, и гормоны щитовидной железы в порядке, и инсулин.
3) Липидограмма в норме.
белок общий, ФПП( алт,аст) в норме.
4) Можно докапаться до ферритина, он должен быть равен вашему весу и не ниже 40 хотя бы. У вас дефицит железа. он бывает даже при нормальном уровне гемоглобина.
Рекомендую начать прием тотемы по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 1 месяц, пересдать кровь на ферритин через месяц- если достиг 40 хотя бы- прекращать прием, если нет- еще месяц продолжаем.
5) Витамин д хорошего уровня, но профилактическую дозу продолжайте по 2000 ме/сут длительно
У вас дефицит железа латентный, нужно продолжать восполнять ферритин. Ферритин- это запасы железа в организме, у вас запасы истощены. Попробуйте до приема психотерапевта восполнить дефицит, самочувствие у вас улучшится на препарах железа??
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ) по анализам ,которые вы предоставили ,виден низкий уровень ферритина и витамина Д .
Возможно , из за того что вы не дополучаете железо и витамин Д с пищей или нет усвоения .
Рекомендуется достать анализы, чтобы узнать как функционирует ваш жкт
Надежда, уточните пожалуйста какие показатели ферритина и Вит.Д должны быть в идеале?
И какие анализы нужно сдать по поводу ЖКТ? (УЗИ обп делала, всё норм, только загиб желчного)
Можно узнать ваш вес? Витамин D не менее 60
Копрограмму ,биохимический анализ крови ( амилаза, липаза) . Анализ на Helicobacter pylori, пепсиноген 1/2
Надежда, вес 54
Ферритин должен в идеале быть у вас 54 ( стремиться к показателю вашего веса)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По анализам у Вас все замечательно. Грубых отклонений нет. А вот насчет слабости и упадка сил:
- сдайте кровь на кортизол. Снижение уровня кортизола как раз приводит к сильной слабости, усталости;
- слабость бывает при низком артериальном давлении. Если такое имеет место быть, то нужно проверять надпочечники (альдостерон вдобавок к кортизолу).
___________________
С уважением, Евгений!