Анализы на гормоны, узи молочной железы и малого таза.
Здравствуйте. Делали узи брюшной полости дочке 20.06.25 г., обнаружили кисту яичника, вот спустя месяц переделали киста такая же, у ребенка болезненость груди, грудь визуально увеличилась, сдали анализы на гормоны, сделали ренген кистей рук. Что нам дальше сделать, как это лечить, причины всего этого какие
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, работает хорошо щитовидка.
- половые гормоны в норме. Что и исключает ппр
- по узи молочных желез, есть увеличение,
Ранее уплотнения были?
Боль?
Изменения кожи?
Выделения?
- по поводу узи органов малого таза-
У гинеколога были?
Обычно это наблюдается, у девочек бывает в период гормональных перестроек.
Ульяна Леонидовна, уплотнения груди и болезненость начались где-то три недели назад, причем то одна болит, то другая, сначала был зуд у ребенка, а потом болезненость и уплотненин. Были у двух разных геникологов, один сказал наблюдать и ничего пока не делать, через 3 месяца узи контроль, другой гениколог сказал сдать онкомаркеры. Анализы на гормоны у нас в норме получается?
Ульяна Леонидовна, выделений и изменений кожи не было на груди.
Не увидела пролактин, вы его сдавали?
Ульяна Леонидовна, сдавали пролактин и макропролактин, эстрадиол у нас 175
Все, увидела пролактин, не открывался он, пролактин в норме.
Эстрадиол высоковат для вашего возраста, так как есть киста в яичнике , она может повышать эстрадиол либо идет половое развитие, которое еще не видно ( ЛГ пока в норме), тут нужно посмотреть в динамике через 1 мес.
Так же нужно дослать - кортизол, актг, 17-он прогестерон, дгэаs, тестостерон- исключить патологию надпочечников .
Тут я бы рекомендовала обследование в стационаре , так как ребенок маленькие, не хотелось бы что то пропустить.
На осмотр к эндокринологу точно нужно.
Ульяна Леонидовна, узи брюшной полости, почек и напочечников делали, там все нормально было.
Ульяна Леонидовна, очно были у эндокринолога, сейчас прикреплю
Я имею в виде гормоны, по узи не всегда показывает то, что есть, нам важно посмотреть функцию, так как гормональный фон взаимосвязан.
Ульяна Леонидовна, понятно. Тогда будем сдавать
ЛГ, фсг, эстрадиол в динамике через 1 мес, так как есть жалобы на молочные железы.
Здравствуйте!
Какие рост и вес дочки? Какой рост родителей?
Какие сейчас признаки полового развития есть и как давно они появились (увеличение молочных желез, оволосение лобковое/подмышечное, запах пота)?
Нет ли у вас самого снимка кистей рук?
Подобные результаты обследований могут говорить о нормальной функции щитовидной железы, наличию кисты яичника и на этом фоне повышение эстрогена, пограничном значении лг (уровень более 0,2-0,3 может указывать на нюпреждевременное половое развитие).
Алеся Игоревна, рост ребёнка 108,7 см, вес 17.6 кг, волос на лобке и подмышках нет, потеет сильно с рождения особенно при засыпании, запаха у пота нет. Снимок кистей только на диске. Отец 189 см 108 кг, мать 173 см 69 кг. Возраст ребёнка 4 года 11 месяцев
Алеся Игоревна, месяц назад стала жаловаться на зуд груди, потом через неделю стала болеть то одна, то другая грудь и вот за месяц грудь увеличилась и уплотнилась периодически жалуется что болит грудь, изменения цвета кожи груди не было
Рост и вес средние, в последнее время не наблюдалось ускорения роста?
В подобной ситуации обычно требуется наблюдение и контроль уровней лг и ФСГ через 1-3 месяца + узи органов малого таза.
Картина неоднозначная, может указывать на наличие преждевременного полового развития, а может и на вариант индивидуальной нормы.
Дома никто не использует препараты с эстрогенами?
Алеся Игоревна, препараты с эстрогеном не используются дома. На узи малого таза сказали что в левом яичнике где киста есть фоликулы, чего быть не должно. Нам сейчас просто наблюдать гормоны и малый таз ежемесячно, лечение требуется ? 1 июня я её мерила была 104 см и вот два дня назад уже 108.7
Принятый ответ
Маловероятно, что она выросла за 1.5 месяца на почти 5 см. Вероятно, это ошибка измерений.
Лечение при кистах такого размера обычно не требуется. Они наблюдаются гинекологом.
В подобных случаях наблюдение - обычная тактика, так как пока явных признаков преждевременного полового развития не наблюдается.
При превышении уровня лг более 0,3 требуется проведения пробы с бусерелином и уточнение диагноза.
Алеся Игоревна, спасибо за информацию