Лактозная недостаточность или понос?
С недавнего времени начался жидкий желтый стул (впитывается в памперс, но есть и кашеца), при этом какает она с пузырьками (не знаю, это то же самое, что пена). Попа стала очень красной. Я начиталась, подумала, что лактозная недостаточность. Сдала анализы на углеводы и копрограмму (результаты ещё жду). Начала пить БиоГаю и попу мазать цинковой мазью. Просыпается часто (вскрикивает) из-за урчания в животе и сильных газов. Пару раз дала Лактозар (но она с трудом это хочет пить). Я на ГВ. А сейчас передевала памперс и она раз 6 подряд так хорошо жидко сходила. Стало боязно. Понос это? Может ли быть обезвоживание? И ещё она не очень хорошо спит, а тут после прогулки, на которой поспала пару часов, и вот этого продолжительного стула опять уснула (может, просто погода такая...и я уже накручиваю себя). Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте
По описанию действительно имеются все признаки лактазной недостаточности, это частый очень жидкий стул, который почти весь впитывается в подгузник плюс наличие пузырьков ( это называется иначе пенистый стул), плюс наличие раздражения в перианальной области.
В таком случае показано подключение фермента для помощи малышу в расщеплении молочного сахара, лактозы.
Давать рекомендуется в каждое кормление, если прикладывания очень частые, к примеру, каждый час , то можно ориентироваться на дачу ермента 1 раз в три часа
Допускается колиф/оактащар / бэби док лактаза.
Чуть сцедить перед кормлением и растворить в молочке, затем дать малышу.
Полноценный эффект от приема оцениваем через 10-14 дней.
Биогая способствует послаблению стула, поэтому в данном случае ее лучше пока отменить.
Для облегчения признаков кишечной колики и младенческой дисхезии допустим прием капель на основе симетикона
Большое спасибо! А смекту давать не нужно (ребёнку 1 месяц)? Может быть лактозная недостаточность на фоне кишечной инфекции?
Нет, Смекта разрешена с 2-х лет.
На фоне приема фермента - стул будет понемногу закрепляться
На фоне кишечной инфекции конечно может быть и лактазная недостаточность, но по описанию симптомов и характера стула большая вероятность именно обычной транзиторной лактазной недостаточности, а не кишечной инфекции
Так же важно помнить, что стул в норме на гв в первые месяцы жизни может быть как после каждого кормления , то есть до 8-10 раз в сутки, так и отсутствовать до 5ти дней, при условии , что это не беспокоит младенца и живот мягкий, а стул на выходе не плотный.
Поняла, спасибо) Пришли анализы. Копрограмма в норме, а углеводы в кале - 1.65.
Углеводы повышены, более 0,5 говорит в сторону лактазной недостаточности
Большое спасибо!!!
Растите здоровенькими!
И мне необходимо исключить молоко и молочные продукты из своего рациона?
Нет, зачем, молочка исключается только при АБКМ, при лактазной недостаточности маме можно употреблять молоко, но в разумных пределах, понемногу, желательно в виде сыра/творога/ кисломолочки в небольших порциях, а уж переварить молочный сахар ( лактозу) будет помогать фермент ( лактозар или беби дрк лактаза).
Как правило, ближе к полугоду, фермент отменяется, ввиду того, что организм начнет сам переваривать молочный сахар.
Цикорий с молоком не отменяется! Ура!)) Ещё раз спасибо)