Консультация педиатра /

Высыпания на попе — вопрос №2010060

Здравствуйте. Появилось несколько прыщиков на попе у ребёнка. Нам 5,5 месяцев. Высыпания стали увеличиваться, хотя все меры ухода за ребёнком выполняются. Памперс только на сон и прогулку ночью меняю памперс. После каждого туалета моем водой с мылом, используем судокрем под памперс. Стала чаще воздушные ванны делать. Купила неотанин. Ничего не помогает. А рядом ещё и пятно странное появилось. Подскажите как вылечить это и чем?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Стул не участился в последнее время?
На коже других частей тела нет высыпаний?
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила. Других высыпаний нет

Клиент
Камиля Ильдусовна, стул как обычно
Педиатр
Может быть, стоит поменять фирму подгузников.
Не использовать салфетки вообще. То, что часто подмываете, правильно делаете. С мылом подмывать только после стула, возможно и мыло лучше поменять.
Пока использовать неотанин. Если эффекта не будет - мазь фуцидин, тонким слоем 2 раза в день. Разрешена с рождения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а пимафуцин можно? Неотанин мажу 3 дня, эффекта нет. Прочитала что это грибок может присоединится... Салфетки не использую вообще и мыло сменила
Педиатр
Да, можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Фирму подгузников не меняли?
Стул не жидкий у ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, сменили хагис на ману, т.к. они намного мягче. Но как пошли высыпания сразу вернулась на старые
Клиент
Залина Анатольевна, стул как обычно
Педиатр
Можно сейчас наносить пимафукорт крем 2 раза в день 5 дней.
Возможно, присоединилась грибковая инфекция.
Клиент
Залина Анатольевна, именно крема нет в продаже, есть мазь. Её тоже 2 раза можно мазать?
Педиатр
Да, можно. Не более 5 дней. Затем переходите на судокрем или Бепантен.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите фотографии пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, приложила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже вам уже написала подробный ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи.
Клиент
Анна Николаевна, фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела пеленочный дерматит, Пимафукорт 2 раза в день в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Дарья Николаевна, а вот рядом с сыпью что за пятно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Раздражительный дерматит, вероятно натерли
Клиент
Дарья Николаевна, а пимафукорт мазь или крем важно? Крем исчез из продаж. Мазь можно также 2 раза мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мазь, 2р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно минимизировать использование мыла, только по необходимости, влажные салфетки так же не используем.
Неотанин наносить 3 раза в день.

При существовании длительно пеленочного дерматита наслаивается грибковая инфекцию вторичная Флора, поэтому подключить клотримазол 2 раза в день на 10 дней.