Замена антибиотика

Здравствуйте ,посоветуйте чем заменить антибиотик ципрофлоксацин ,он был назначен мне от ангины(стрептатест положительный)болеть начало горло вчера вечером ,сильная боль при глотании,на 7 дней по 500 ,2 раза в сутки,но я не могу его пить с утра сегодня выпила одну таблетку и через несколько часов мне стало плохо ,появилась сильная вялость и тошнота (правда нужно отметить ,что выпила я таблетку на голодный желудок из за отсутствия аппетита)началась сильная головная боль ,была боль в желудке ,меня вырвало 2 раза, я так до сих пор не могу поесть из за тошноты и рвоты .Пришло время пить вторую таблетку ,но я не хочу ее пить мне от них очень плохо.Месяц назад я переболела ангиной и пила амоксицилин 10 дней.

Гастрит
32 года
19 Февраля ·Просмотров: 102·Екатерина

Здравствуйте

Ципрофлоксацин не является препаратом выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям

Препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, так как был уже его прием, то меняют на группу цефалоспоринов, например цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки курс строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна,поняла,мне можно сейчас прекратить прием ципрофлоксацина и начать из тех ,что написали,если сейчас дома не найду такого антибиотика ,могу ли я утром начать прием ,или лучше съездить в аптеку и не затягивать ? можно ли прикрыть чем то желудок ?и скажите пожалуйста мне врач сказала ,что завтра мазок будет брать на микрофлору во рту ,есть ли смысл в этом мазке ,если я уже начала прием антибиотика?

Да, Ципрофлоксацин обычно сразу же и отменяют и начинают прием нового антибиотика. Конечно по возможности лучше начать лечение уже сегодня.

Мазок на флору нет смысла сдавать на фоне антибиотика, тем более стрептатест положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, а могу начать прием также ,разо или нексиум для защиты желудка ?т.к с ним имеются проблемы.и скажите какие обезболивающие я могу сейчас принимать ,если начинается сильная головная боль?

Да, для желудка разо или нексиум подходит, принимают их натощак.
Для купирования боли также возможно применение ибупрофена (нурофен) 400 мг не более 3 раз в день или нимесил 100 мг не более 2 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, хочу задать еще один вопрос ,у меня сейчас видимо стоит желудок ,меня рвало уже 3 раза за день ,не могу никак поесть ,что-нибудь посоветуете для нормализации работы желудка?я 2 дня назад пошла заниматься в спортзал и у меня 2 дня болят и восстанавливаются мышцы ,я ели хожу,тут еще это голодание непредвиденное ,организму видать совсем плохо.

Тут стоит еще получить консультацию гастроэнтеролога, но обычно рассматривают к приему ферментативные препараты, например Креон, Мезим и для улучшения моторики ганатон применяют

Из еды что-то легкое стоит начать есть, например куриный бульон, если ничего поесть не можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна,добрый день сегодня была приеме ,врач назначила мне антибиотик Джозафен ,500мл ,2 раза в день ,10 дней,скажите стоит ли его выбрать или лучше что то из того что вы написали пропить?

Джозамицин это альтернативный антибиотик при лечении стрептококковой ангины. Может быть назначен, если был уже прием антибиотиков группы пенициллинов и цефалоспоринов или есть аллергия на эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, извиняюсь за такое количество вопросов к вам ,но ваши ответы мне кажутся более квалифицированными(ваш ответ выберу по итогу при закрытии вопроса) ,подскажите еще,после отмены вчера антибиотика левофлоксацин ,назначенного мне по ангине ,сегодня вечером начала прием джозафена,горло уже не болит ,но как будто заболело ухо со стороны где воспалена миндалина ,не пойму это начался отит или у меня еще за ухом появился прыщ болючий ,возможно от него отдает в ухо .Если это ухо ,нужно ли сейчас его чем то закапать ,или антибиотика внутрь достаточно?

Принятый ответ

Боль в ухо может отдавать от горла через общие нервные волокна.
Антибиотика внутрь бывает достаточно, капли никакие не используют, если нет выделений из уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, поняла ,большое спасибо!

Добрый вечер

Препаратом выбора при остром тонзиллите является пенициллины,но если к ним есть устойчивость,аллергия или принимали за последние 3 мес,в таком случае рекомендуется панцеф 400 мг по 1 табл в сутки после еды,курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, поняла,мне можно сейчас прекратить прием ципрофлоксацина и начать из тех ,что написали,если сейчас дома не найду такого антибиотика ,могу ли я утром начать прием ,или лучше съездить в аптеку и не затягивать ? можно ли прикрыть чем то желудок ?и скажите пожалуйста мне врач сказала ,что завтра мазок будет брать на микрофлору во рту ,есть ли смысл в этом мазке ,если я уже начала прием антибиотика?

Если есть возможная побочная реакция,то в таких случаях препарат отменяют.Вы можете начать прием препарата с утра,как купите.Приём натощак может усилить побочные эффекты,поэтому обязательно после еды
Мазок на микрофлору будет менее точным.Смысла нет

Для восстановления микрофлоры можно использовать линекс по 2 капс 3 раза в день

Здравствуйте!
При положительном экспресс-тесте Стрептатест, в соответствие с клиническими рекомендациями, антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Оекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альберт Вардович, здравствуйте ,я пила месяц назад амоксициллин 10 дней в той дозировке ,что вы описали.Но к с сожалению спустя месяц опять ангина .врач назначила ципрофлоксацин ,но мне от него очень плохо.

Можно заменить на Кларитромицин 0,5 2 раза/сут. 10 дней.

Здравствуйте, в подобных случаях так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав ( это защищенный пенициллин) по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.

Здравствуйте.
Судя по всему, у вас острая реакция на ципрофлоксацин. Прекратите его прием. Вам нужен антибиотик из другой группы, так как стрептококк подтвержден. Учитывая недавний курс амоксициллина, оптимальным выбором будет азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день ,сегодня была на приеме у врача ,мне назначили джозафен 500мл 2 р/д 10 дней,я бы хотела пропить супракс ,т.к уже пила его как то раньше и он не вызвал побочек,врачу об этом сказала ,она почему то выписала мне другой.чтт скажете?