Поцарапали родинку
Здравствуйте. Сегодня утром кошка поцарапала и задела родинку. Вроде бы царапины не глубокие, крови не было, однако уже прошло 6 часов, а они так и не прошли, наверное, они глубже, чем просто слегка на поверхности. Сначала я испугалась, но потом вспомнила, что это не так страшно, да и мне самой давно царапали другую родинку прям до крови и всё зажило. Но я сейчас начиталась, что это с выпуклыми невусами всё в порядке и от травм ничего не происходит, а такие плоские и необычные, с неровными краями, могут переродиться, тем более при травме. Родинке более 10 лет точно, она старая, всегда была необычной, дерматоскопию делала. Подскажите, родинки, склонные к перерождению они могут так долго быть нормальными, а потом измениться? Край же у нее не ровный, посередине яркая, да и вообще пигмент разный везде. Она правда скорее всего переродится из-за её формы и неровного пигмента? У меня даже нет шансов не заболеть? Очень переживаю, я с ума сойти за ней наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарного невуса, как невус в невусе, внешне подозрительного и опасного нет, если вы проводите динамическое наблюдение и врач по дерматоскопии не видит подозрительного и не рекомендует удалять, значит невус из добрых клеток и травматизации, не может перейти в плохое, не переживайте.
Сейчас рекомендую проводить обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Крем Бепантен 2 р в день 5дней.
Татьяна Сергеевна, а вот эта родинка в диаметре 1 см, забыла уточнить. давно такого размера. Это никак не влияет на ваш ответ? все нормально? И насчет дерматоскопии, именно этой родинки делала последний раз полтора года назад. До этого всего пару раз, ну то есть не каждые пол года, ничего страшного?
Ничего не меняется, внешне совершенно подозрительного и опасного нет по невусу, но невус и правда требует осмотра раз в года и 1,5 на постоянной основе для спокойствия и динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Царапины не проходят за несколько часов, даже самые безобидные .
Старайтесь не допускать травматизации.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Метилурацил мазь до полного очищения кожи.
Далее,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Оксана Александровна, понимаю, что лучше не травмировать. А сейчас как срочно нужно идти в врачу очно? Она похожа на ту, что может переродиться даже от царапины? Или можно понаблюдать просто. Вообще, я зимой планировка все родинки проверять
От одного раза ничего не будет.
Перерождается при постоянной травматизации.
Просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото ничего страшного нет, травмированный невус . Наружно для заживления можете использовать крем Цикапласт в5 или сикальфат/ ограничения водных процедур, мочалкой не растирать
Елена Владимировна, вот сейчас к вечеру царапина почти прошла. Родинка вроде выглядит как обычно. Мне не нужно срочно идти к врачу? Нет большой вероятности перерождения? а то я переживаю, что она у меня 1 см и плоская.
Нет, срочности нет никакой . Просто планово как сможете покажитесь на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте! Поверхностные царапины кошки не могут спровоцировать мгновенное перерождение. Даже если родинка была задета, для злокачественного перерождения нужны глубокие и многократные повреждения.Отсутствие крови говорит о минимальном воздействии. Стабильные 10 лет без изменений хороший признак, Невусы, склонные к меланоме, обычно меняются гораздо быстрее. Внешне невус спокойный. Для полного спокойствия запишитесь на плановый осмотр для проведения дерматоскопии образования.
Сейчас для заживления наносите Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.