Подскажите куда обратиться

Здравствуйте, 2 недели чувствую себя просто отвратительно Нет сил вообще , слабость очень сильное , веки тяжелые , устаю даже при поднятии руки , сонливость (сплю по 14 часов , когда просыпаюсь сразу же хочу спать, даже не вставая с кровати) Началось это все 2 недели назад резко Такое состояние, около недели сильно смерзли руки и ноги , сейчас же наоборот , как будто жарко постоянно , но температуры нет Давление на данный момент 88 на 69 ( дистония и обычное давление где-то 98 на 70) Пульс 86 Полтора месяца назад ставала анализы , лечила гастрит, также колоноскопия и фгдс, кардиограмму делала давно уже полтора года назад или около того (прикрепляю) Каждый день слабость и сонливость все больше, почти не встаю с кровати Что делать? Как хоть чуть-чуть улучшить состояние ?

Гастрит, синусовая аритмия, дистония
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте Скорее всего, у вас выраженное истощение организма, возможны дефицит витаминов (D, B12, железо), проблемы с щитовидной или поствирусный астенический синдром. Сдайте по возможности кровь: общий анализ с лейкоформулой, ферритин, железо, витамин B12, витамин D, ТТГ и Т4 свободный. Пока ждёте анализы, начните по назначению врача - витамин D3 по 4000 МЕ утром после еды, магний В6 по 2 таб. 2 раза в день, Нейробион или Мильгамма— по 1 таб. в день. Можно добавить Элькар (L-карнитин 300 мг) по 5 мл 2 раза в день за 30 мин до еды. При низком давлении — настойка лимонника по 20 капель утром и днём. Обязательно сделать ЭКГ и показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ
Может ли это состояние связано с сердцем ?
Была у врача месяц назад по поводу гастрита, но она увидела мое ЭКГ и сказала , что в 21 год синусовая аритмия должна уже пройти, это плохо ?
Начиталась про сердечную недостаточность и внезапную остановку сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, также бывает сложность в набирании воздуха , будто не хватает

Синусовая аритмия в 21 год может сохраняться и быть вариантом нормы, особенно при вегетативной дистонии, но если есть слабость, одышка, чувство нехватки воздуха — это повод проверить сердце. Симптомы могут быть связаны как с вегетативной дисфункцией, так и с анемией, гипотонией или скрытым воспалением. Чтобы исключить сердечную недостаточность, нужно сделать ЭКГ (новое), Эхо-КГ (УЗИ сердца), сдать общий анализ крови, ферритин, TSH, глюкозу, электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего слабость, сонливость, ухудшение общего самочувствия связано либо с дефицитными состояниями организма либо с тревогой, высоким уровнем стресса, психоэмоциональным напряжением

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1——ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

2—витамин Д, норма 30-100.

3—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

4—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, 11 по тревожности

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации)

Но это не отменяет обследования для исключения дефицитов (что выше перечислила ), которые так же вместе с тревогой могут усиливать симптомы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
По вашим симптомам можно предположить наличие дефицитных состояний организма .
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: 1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении, такое может быть при перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а что насчет ЭКГ, опасна ли синусовая аритмия в 21, иногда присутствует чувство нехватки воздуха, и сжатия сердца

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака курсом месяц для устранения этой аритмии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для выявления причины описанных жалоб, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости, головокружения.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Представленные анализы без клинически значимых отклонений.

Синусовая аритмия - вариант нормы, так как ритм сердца зависит от фазы дыхания.

Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать