Транзиторная А-блокада 1 степени
Добрый день! С весны стали беспокоить ночные эпизоды сердцебиения в утренние часы. Периодически просыпаюсь и всё утро повышен пульс от 90 до 105 в состоянии покоя, далее само проходит. Физические нагрузки переношу хорошо, и кардио и силовые. Пульс поднимается, затем снижается во время отдыха. Самочувствие хорошее при этом. Во время тренировок даже лучше себя как будто чувствую. Сдала гормоны щитовидной,ферритин,кардиограмму - всё а норме. Прошла холтер - нашли блокаду. К кардиологу в августе только. Какие то ещё обследования нужно пройти? Насколько блокада опасна?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
АВ блокада 1 ст клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Лечения специфического не требует.
Для исключения причин учащенного пульса советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
За всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Есть редкие экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Являются вариантом нормы. Специальной терапии не требует.
Транзистора АВ блокада 1 ст означает, что периодически появляются замедление проведения импульса от предсердия к желудочкам. Блокда не опасная. Лечения не требует.
Опасных пауз нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет.
Хм-экг- вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Посмотрела запись холтеровского мониторирования и ничего настораживающего не зарегистрировалось, минимальный проявления экстрасистолия, циркадный индекс в нормальном диапазоне, аритмия не регистрируется, описываемые Вами ощущения вероятно в день исследования не возникали. AV блокада 1 ст это не нарушение проводимости в полном понимании этого слова это допустимо, часто бывает на фоне урежения пульса, ночью, под влиянием парасимпатической нервной системы.
Реакция повышения ЧСС при минимальных нагрузках или без них может быть резуоттатом скрытых железодефицитных состояний, анемии, правильным будет обследовать щитовидную железу, проанализировать не появилось ли в жизни хроническое напряжение или стресс, ведь описываемая Вами ситуация может возникать как результат дисбаланса вегетативной нервной системы,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Скажите пожалуйста, не меняли подушку, матрац? Не храпите ночью?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По холтеру нарушений ритма , ишемических изменений , пауз требующих внимания нет . АВ блокада 1 ст , чаще всего в вашем возрасте наблюдается при нарушении регуляции вегетативной нервной системы , вследствие усиления работы парасимпатической нервной системы . У людей активно занимающихся спортом , кардиотренировками тонус блуждающего нерва повышен, как следствие усиливается влияние парасимпатики на работу сердца , вызывая блокаду .как правило это функциональное нарушение . Лечить не нужно . В редких случаях такая блокада может быть связана с кюатеросклерозом или кальцификацией фиброзного скелета сердца , но чаще это у возрастных пациентов для исключения проводится узи сердца .