Неприятные ощущения при глотании в центре грудной клетки
здравствуйте, не понимаю что случилось. вчера пила холодный лимонад и вдруг начала чувствовать что когда делаю глоток, очень неприятно в районе центра груди, и потом когда ела, тоже самое будто я чувствую как проглотила кусок и как он подходит к центру груди ощущения очень неприятные, будто он на что то давит, также дыхание будто сдавливает и не получается глубоко вдохнуть, отдает в центр груди. подскажите пожалуйста что это может быть с чем у меня проблемы и как это можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Подобные жалобы могут быть следствием воспалительного процесса на фоне употребления холодного напитка в пищеводе либо в трахее.
Указанная локализация характерна для расположения и пищевода и трахеи. Но учитывая, что жалобы возникают и вне приема пищи и даже при дыхании, более вероятна реакция трахеи.
Не исключается попадение вируса на фоне переохлаждения, пусть и местно.
Если других жалоб нет, то оптимальным может быть обильное теплое витаминное питье, увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном🙏
В остальном наблюдение. Не исключается, что состояние нормализуется самостоятельно в течение суток либо появятся другие симптомы, если это вирусное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Марина, добрый вечер!
Вероятнее всего возник эзофагоспазм. Это состояние, при котором происходит сокращение мышц пищевода. Холодный напиток - провокатор спазма.
Также это может быть на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни . Это состояние, при котором кислота из желудка попадает в пищевод и раздражает его стенки . Это тоже может вызывать боль при глотании. Иногда холодное или кислое может спровоцировать обострение.
Важно на время исключить всё, что может раздражать пищевод- это
холодное и очень горячее , острое, кислое , как цитрусы, томаты, газированные напитки, кофе, алкоголь.
Важно есть медленно и небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу
Пить лучше теплую воду. Это может помочь расслабить мышцы пищевода и снять спазм.
В подобных случаях рекомендуется оценить ФГДС. По поводу лечения, если на фгдс подтверждают проблемы с пищеводом назначают препараты для снижения кислотности , антациды
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на раздражение пищевода или эзофагоспазм после холодного лимонада это вызывает боль или давление в груди при глотании и мешает глубоко вдохнуть. Принимайте по назначению врача омепразол 20 мг утром натощак 10 дней или рабепразол 20 мг. После еды Гевискон или Фосфалюгель по 1 пакетику. Избегайте острого, кислого, газированного и холодного, не ешьте за 2–3 часа до сна. Если за 3–5 дней не станет легче нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! по описанным жалобам предполагаю функциональное нарушение сокращения мышц пищевода из-за воздействия холодного напитка. В таких случаях для уменьшения дискомфорта рекомендуется щадящая пища (теплая, не кислая,без специй, отварная или запечённая), тщательно пережёвывать и не отвлекаться во время еды (телевизор,телефон, разговоры и т.п.). В случае сохранения дискомфорта или появления дополнительных жалоб (изжога,отрыжка,боль в области желудка и др.) желательно обратиться к терапевту для детального обследования.