Насморк по утрам
На ночь затруднено дыхание. Дыхание через рот. С утра шмыгает носом, как будто насморк, но в течение дня нет ничего. ЛОР направил на КТ. По результатам сказал нет ничего, а на КТ сказали, что причиной являются кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение кт или диск в файлообменник. Аллергия у вас на что-то есть?беспокоят такие симптомы как чихание, слезотечение,зуд носа? Запахи чувствуюте? При смене положения или физической нагрузке нос дышит лучше?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя.в нос аквамарис Стронг или аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит/назонекс/авамис по 1 дозе 2 раза в день,14-30 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа).если присутствуют симптомы аллергического ринита,то можно принимать сингуляр/монтелар 10 мг по 1 табл перед сном,2-3 мес
Прикрепила результат КТ
По заключению кт есть искривление носовой перегородки,гипертрофия нижних носовых раковин и находка остеома лобной пазухи малых размеров. Судя по клинике,данных кт нужно дообследовать: сделать риноцитограмму, сдать кровь на Ig E( исключить аллергический процесс) также имеет место быть вазомоторный ринит. Лечение как написал выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста кт если есть на руках,кисты не могу вляться причиной насморка. Нет чихания,зуда в носу?
Как давно такое состояние? Какие то препарат используете?
Какие хронические аболевания имеются?
Прикрепила результат КТ.
Аллергии нет
Здравствуйте
По КТ отек и искривление пепегородки, что часто имеет место.искривление может и не мешать дышать,а отек может быть как после перенесенного орви,так на фоне аллергии
Рекомендуется конечно провести дообследование; сдать риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, оак с лейкоцитарной формулой
Местно рекомендуется использовать промывание морской водой Аквалор или Аквамарис по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Спрей Дезририт/Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес ( можно до 3 мес беспрерывно)
Перед риноцитограммой за чутки не использовать спреи
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Кисты в пазухах чаще всего не являются причиной описанных симптомов заложенности носа, но могут быть результатом ранее перенесенного воспаления в пазухах в подобных ситуациях
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли желтых или зеленых сухих корочек в носу?
Прикрепила результат.
Нам как раз такое лечение и назначили.
Аллергии нет.
Зуда нет
По приложенному описанию КТ есть косвенные признаки искривления носовой перегородки и увеличения носовых раковин, которые могут быть причиной длительной заложенности носа и в подобных случаях планово стоит проконсультироваться с лор- хирургом по вопросам коррекции носовой перегородки
Также по описанию КТ отмечены признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, который чаще всего возникает на фоне нарушении вентиляции пазух, воспаления или аллергического ринита
Также описаны признаки остеомы левой лобной пазухи -это доброкачественное образование из костной ткани, которое чаще всего является случайной находкой на КТ и подлежит наблюдение в динамике и контроля КТ пазух носа через один год
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ к вопросу
Кисты не являются причиной нарушения носового дыхания
В такой ситуации дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Результаты прикепила
По КТ нет признаков воспаления в пазухах носа
Описывают искривление перегородки носа и гипертрофия нижних носовых раковин - это может быть причиной описанных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат кт к вопросу.
Сами по себе кисты не являются причинами насморка. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Результаты прикрепила
Здравствуйте.
Ночью есть храп, остановки дыхания во сне? В течение дня нет проблем с носовым дыханием?
Вряд-ли подобные симптомы могут быть связаны с кистами околоносовых пазух. Чаще всего кисты не сопровождаются какими-то симптомами, особенно если они малых размеров.