Высыпания на теле у ребенка

Здравствуйте! Грудничку 2 месяца на голове себорейные корки, сыпь на лице и на теле именно в месте соприкосновения с пеленкой ( спина и наружние поверхности рук и ног, но есть мелкие прыщики телесного цвета и на животе и во внутренних поверхностях конечностей) также мелкая сыпь на груди. Началось все в 3 недели, сначала думала цветение, да и оно и было, прыщики с белым центром, потом все перешло в краснющие щеки, на ушах корочки и на голове, поняла что себорейный дерматит, пока все не перешло на тело. Что это может быть?

4 года назад появилась аллергия в августе,
36 лет

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, нарушение белка филаггрина в коже, что делает кожу чувствительной к внешним и внутренним аллергенам.
Скажите, пожалуйста, вы на ГВ или на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, да мы на ГВ полностью. Сначала появились просто мелкие прыщики,потом прыщики стали как бы группироваться и появляться красные пятна, после воды и активности краснеют, когда спит бледнеют, кажется что все проходит но с каждым днем все это распространяется на новые участки. На лице тоже краснота, но там характер красноты другой, там все проходит до чистой кожи и снова появляется и видны желтые чешуйки на крыльях носа и на шелушениях

Спасибо, за информацию.
Скорее это проявления раздражительного дерматита, раз проходит или светлеет, кожа чуствительная и реакция выше, на теле за проявления себорейного дерматита не видно, на коже лица проявления себорейного дерматита и акне новорождённых, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
По возможности Все-же исключить нужно, проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется
На покраснения крем Неотанин 2 р в день тонким слоем 5дней, далее перейти на эмолиенты крем Цикапласт или Липобейз или Атопик 2 р в длительно оставить.
Для купания Липобейз или Атопик гель.
Стараться Соблюдать температурной режим.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, раздражительный это то есть контактный? Не атопический? Тут белок филлигрин тоже нарушен? Я первым делом подумала контактный, поменяли памперсы, гель для стирки. Строгая диета, но только хуже все. Ребенка сыпь вообще не беспокоит, не плачет, сон не нарушен, иногда кажется что лицо ручками трет при кормлении потому что чешется, но она после этого писает или отрыжка воздухом и дальше спокойно сосет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, и то что с каждым разом все больше становится красноты, если она раньше была только на поверхностях которые соприкасаются с кроватью (поза когда малыш спит раскинув ручки и ножки, у нас в регионе жара и дома парилка, всегда полностью голые без памперсов) то сейчас пятна стали переходить на животик , внутреннюю поверхность. Я уже подумала может какой грибок или инфекция

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Вы потом написали, что при покое покраснение светлее становятся и Ребёночек не беспокойный, кожа чуствительная, особенно в летний период и реакция выше на коже, на туловище нет проявления себорейного дерматита, как грибка, просто от трения, одежды реакция покраснений выше, но при покраснениях можно наносить крем Неотанин 2 р в день 7дней, тонким слоем, а вообще лучше уже использовать эмолиенты для кожи и для купания, Атопик, Цикапласт или Липобейз или Атопик.
И для спокойствия сдать кал на углеводы и скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ и рекомендации, успокоили, не сплю уже какую ночь, все смотрю эти пятна, читаю что может быть.

На здоровье! Вам сейчас полноценный сон нужен для восстановления после родов и для малыша молоко, не переживайте.
Сейчас только Наружное лечение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ❤️

На здоровье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Извините забыла написать, что наш педиатр когда все началось только прописывалась фенистил, 10 капель 5 дней, но нам вообще никак не помог, только хуже становилось

Принятый ответ

Фенистил больше не нужно принимать, кожа будет реагировать сейчас покраснениями, из-за физиологического состояния тонкости и чувствительности и жаркого периода.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю❤️

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать вам гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А при атопическом дерматите может отсутствовать зуд? Ребенок спокоен днем и ночью Спит хорошо, и никак не беспокоят эти высыпания, вообще сыпь на той поверхности которой ребенок соприкасается с постельным бельем у нас жарко и мы все время голышом, Сначала появились просто мелкие прыщики,потом прыщики стали как бы группироваться и появляться красные пятна, после воды и активности краснеют, когда спит бледнеют, кажется что все проходит но с каждым днем все это распространяется на новые участки. На лице тоже краснота, но там характер красноты другой, там все проходит до чистой кожи и снова появляется и видны желтые чешуйки на крыльях носа и на шелушениях

Зуда может и не быть . В любом случае даже если это аллергия на пот, стиральный порошок и тд , это проявления атопии. И Ваша сейчас задача не запустить.
Попробуйте у Авен ксеракалм крем или бальзам есть -3-4 р в день, хорошо поувлажняйте кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Извините, забыла уточнить, я мазала судокрем на эти высыпания, могла ли я этим спровоцировать обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще купала ребенка до обострения с добавлением в ванночку магниевой соли

На соль может быть аллергия, судо крем наоборот хорошо подсушил, но использовать его не нужно у вас и без него кожа сухая, так что убираем. Его наносят когда мокнет, потеет, влажно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Ольга, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лён, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении Акдвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут до 10 дней, затем переход на Элидел

Для контроля сдать анализы: ОАК, общий IgE, ЭКБ. При повышении показателей - очная консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А при атопическом дерматите может отсутствовать зуд? Спит хорошо, и никак не беспокоит высыпания, вообще сыпь на той поверхности которой ребенок соприкасается с постельным бельем у нас жарко и мы все время голышом, Сначала появились просто мелкие прыщики,потом прыщики стали как бы группироваться и появляться красные пятна, после воды и активности краснеют, когда спит бледнеют, кажется что все проходит но с каждым днем все это распространяется на новые участки. На лице тоже краснота, но там характер красноты другой, там все проходит до чистой кожи и снова появляется и видны желтые чешуйки на крыльях носа и на шелушениях, и сыпь. И она с сыпью тела не в синхроне, то есть, сыпь на теле усиливается, а на лице пропадает до чиста. Педиатр нам прописала фенистил, но на фоне его площадь высыпания усилилась. До этого у нас была потничка, в регионе у нас жара 35+, часто купались, по вечерам с магниевой солью, на потничку мазала судокрем, и как начало сыпать сверху его тоже мазала на высыпания, подозрение что пересушила кожу. И после когда ребенок лежал она терлась об пеленку, так как места именно соприкосновения с пеленкой обсыпало.

Может буть без зуда у малышей, соль и судокрем могли ухудшить ситуацию на коже. В подобном случае лечение это актуально, должно помочь снять воспаление.
Дальше диагностика и коррекция терапии очно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

До соли и судокрема не было высыпаний, кроме потницы и акне, потница сразу ушла после судокрема, и дальше появились такие страшные высыпания, мы на ГВ, исключила все что можно, становилось только хуже, потом плюнула начала есть все понемногу, Ла кри мажем второй день, вот сегодня встали с утра кажется стало чуть лучше, успокоилась кожа

По фото в любом случае есть проявление атопии, так что после лечения если картина изменится будет более понятно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ❤️

Успешного лечения 🙏🏼

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, зуд беспокоит не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, а то врачи дерматологи в видео все говорят, что отличительной чертой атопического дерматита считается зуд

Принятый ответ

Зуд не всегда бывает

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

При атопическом дерматите, как правило, зуда нет

Обычно такие проявления не доставляют ребенку дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать