Стоматит при беременности

Здравствуйте. Примерно с 29 недели беременности постоянно возникает стоматит. Начинаю лечить мазать холисалом, полощу хлоргексидином проходит дня 4 ничего нет, потом опять начинается. Сейчас 32 неделя беременности, можно ли так часто мазать холисалом и чем может вогнать в ремиссию, понимаю что это из-за снижения иммунитета при беременности.. Фото приложила на данный момент

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Сможете, пожалуйста, еще прикрепить фотографию, чтобы были видны зубы? Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога делаете на регулярной основе? Да , при беременности за счет перестройки гормонального фона характерны гингивит и стоматит. Холисал согласно официальной инструкции разрешен во время беременности. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней (разрешен при беременности);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
И важно соблюдать гигиену!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Можете еще фото 2501 посмотреть , десна красная и кровит у зуба.

Здравствуйте! Много налета на зубах, скученность и зуб наклонен. Все в совокупности создает это воспаление. Но и плюс беременность. В таких случаях в первую очередь делать чистку у стоматолога и соблюдать гигиену дома

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Во время беременности снижается иммунитет, Вы правы. Плюс ко всему происходит гормональная перестройка организма.
Судя по фото, визуализируются еще и зубные отложения, они могут вызвать воспаление десны.
Холисал не вызывает зависимости, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать Хлоргексидином (не более 5дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства- кератопластики: Аевит (проткнуть капсулу и распределить содержимое), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Лизобакт.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой, острой пищи. Соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
Профессиональная гигиена полости рта- каждые полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Можете ещё фото 2501 посмотреть, десна опухла здесь и кровит. Подскажите что с этим можно сделать?

Здравствуйте. Судя по фото, визуализируется большое количество зубных отложений. Десна становится отечной, воспаляется. В подобных случаях помогает проведение профессиональной гигиены полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
По фото также есть отечность десны, то есть признаки гингивита.
Часто на фоне изменения гормонального фона, зубных отложений воспаляется слизистая)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить на слизистую губы кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Можете еще фото 2501 посмотреть. Десна красная у зуба и кровит, что с этим можно сделать?

Добрый вечер)
Это сосочек воспалился, по причине зубных отложений
Сходите на профессиональную гигиену🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. При обострениях стоматита нужно смотреть причину. Возможно, во время ремиссии необходимо сделать чистку зубов в кабинете врача. На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта.Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета.
Обычно рекомендую
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: Холисал гель. Полчаса после нанесения не пить и не есть. Ничего страшного в нем нет
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью при прорезывании и как антисептик хорош).
Здоровья Вам и добра!)🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеется воспаление слизистой оболочки полости рта ,и десен . Да ,возникает это из за изменения гормонального фона во время беременности.пройдет это когда гормоны придут в норму .
Сейчас можно использовать для облегчения состояния :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Также рекомендуется посетить врача пародонтолога очно .

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Такие явления могут возникать при беременности на фоне падения иммунитета и нарушения обмена веществ. Средства ,применяемые при беременности ,достаточно ограничены , холисал пусть и с оговорками ( возможная индивидуальная непереносимость) не противопоказан при беременности . Лизобакт ,антибактериальное средство ,не противопоказан. Имудон хоть и корректирует иммунитет ,не показан при беременности.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Особого выбора нет и потому ,для снятия острой фазы стоматита остаётся схема,которой пользуетесь. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . И обсудите ситуацию с терапевтом общего профиля и гинекологом , ведущим беременность.

Здравствуйте, Юлия. Вы правы во время беременности ослабевает иммунитет, а так же происходит гормональная перестройка организма, что приводит к появлению стоматологических проблем.
К сожалению, частота появления полностью зависит от вашего состояния организма и на данном этапе беременности сложно назначить какое либо лечение.
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта. Самым безопасным для вас будет полоскание шалфеем или ромашкой хорошо успокаивает слизистую полости рта и использование геля холисал он так же разрешен во время беременности обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.