Консультация детского стоматолога /

Воспаленные десны — вопрос №1234975

Ребенок 11,5 месяцев. Неделю назад у ребенка покраснела десна на зубок который вылез 2 месяца назад, думала начинает выходить рядом и была температура 37,5-38,3 в течении 3 дней десна еще больше стала опухать и зубика уже стало меньше видно и покраснение стало на всей десне (верхней) снизу все впорядке. Никаких белых пятен и язв нет. Обратилась в местную стоматологию, врач толком не осмотрев сказала , что стоматит. Лечение мирамистин и виферон 4-5 раза в день. Прошло 3 дня лечения, но изменений никаких нет, даже припухлость не спала. Точно ли это стоматит? Ребенок плохо ест, берет только грудь. Также в период лечения на верхней губе образовалась делится корочка

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!У ребенка вирусный гингивит.Очень важно счищать зубной налет утром и вечером зубной щеткой 1+ без пасты.Очень аккуратно возле десен,десна могут кровоточить, это нормально.После еды орошайте десна Мирамистином ,затем наносите Инфагель. Гель Холисал можно наносить за 10 минут до еды,как обезболивающее и антисептическое средство.Очень важно пить больше жидкости (чай с ромашкой,компоты,чистая вода...) для выведения токсинов вируса.Внутрь принимать Нурофен/Ибупрофен утром и вечером/на ночь после еды 7 дней.На губе эксфолиативный хейлит,на губы наносите АЕвит (он в капсулах для применения внутрь,недорогой), в капсуле делаете дырочку и это содержимое наносите на губы 3-5 раза в день в течении 10-14 дней.Нужно набраться терпения,так как вирусные гингивиты/стоматиты протекают долго,в среднем 2-3 недели,за неделю ничего не пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, сегодня с утра еще заметила прыщик на языке

Стоматолог
Осмотрите всю полость рта,все складки,возможно ещё есть или появятся.Эти элементы так же обрабатывать как и десна.
Стоматолог
Так же пища должна быть нейтральная и не травматичная для воспаленной слизистой,т.е. пюре и каши.Фрукты, овощи ,сухари и т д кусками не давать
Стоматолог
Здравствуйте
Педиатра вызывали?
Больше похоже на течение вирусной инфекции
В полости рта-мирамистин промакивать …ну и все по возрасту
Принятый ответ
Стоматолог
Обрабатывайте полость рта и губки ребёнка: 3%перекисью водорода на ватном диске или палочке, а после гелем Асепта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это явления гингивостоматита. Проводите обработку поражённые элементов Хлоргексидином либо мирамистином 4 раза в день, затем наносите метилурациловую мазь 4 раза в день на поражённые элементы, не пить не есть 40 минут после