У моей жены диабет?

У моей жены высокий уровень сахара по анализам. Некоторая пища вызывает диарею. Часто головокружение. Давление в норме, но часто бросает в холодный пот. Доходит до обморочного состояния.

Не выявлены.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа немного повышен уровень глюкозы.
В этом случае возможен, как диабет, так и состояние, которое называется предиабет, для уточнения диагноза, необходимо выполнить глюкозотолерантный тест.

Мадина Шамильевна, Спасибо за отклик. У жены чуть повышен плохой и чуть снижен хороший холестерин. Остальные анализы в норме. Не сдавали только ферритин. Почему после приема пищи начинается бурление в желудке, через 1,5 часа бросает в пот, снижается зрение, головокружение. Как себе помочь в таких ситуациях? Какие лекарства помогут. До полуобморочного состояния доходит. Так может проявляться преддиабет. Гастроэнтеролог сказал лечить хеликобактерию. ФГДС в норме. Мы в растерянности куда двигаться?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Глюкоза немного выше нормы ( норма до 6,1 ммоль), гликированный гемоглобин также повышен, но диабета пока нет, имеется преддиабет.
В подобной ситуации рекомендуют контроль гликированного гемоглобина через три месяца.
Можно приобрести глюкометр и проверять сахара самостоятельно ( натощак и периодически через два часа после приёма пищи, старайтесь записывать показатели)

Какой рост и вес у супруги?

Ирина Валентиновна, Спасибо за отклик. У жены чуть повышен плохой и чуть снижен хороший холестерин. Остальные анализы в норме. Не сдавали только ферритин. Почему после приема пищи начинается бурление в желудке, через 1,5 часа бросает в пот, снижается зрение, головокружение. Как себе помочь в таких ситуациях? Какие лекарства помогут. До полуобморочного состояния доходит. Так может проявляться преддиабет. Гастроэнтеролог сказал лечить хеликобактерию. ФГДС в норме. Мы в растерянности куда двигаться? Рост 168см, вес за 2 месяца снизился с 93кг до 85кг.

Так как есть изменения с холестерином, то в подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Также рекомендуют прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.

По поводу приступов после приёма пищи , стоит приобрести глюкометр и посмотреть уровень сахара в этот момент, если будет ниже 3, то это гипогликемия , необходимо будет обследовать поджелудочную железу .

Преддиабет может вообще никак не проявляться, только лаборатоно будет изменение в показаниях , если сахара будут стабильно повышены , тогда может появится сухость во рту, частое мочеиспускание ( даже в ночное время )
Вес на данный момент избыточный- это основная причина нарушения углеводного обмена ( если не нормализовать питание, не убрать продукты с высоким гликемическим индексом ( сахар, сладости, сдобу, виноград , бананы , мёд и пр.) то может перейти в диабет )
Также, в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов Метформина , например , Глюкофаж Лонг 750 мг вечером , он поможет нормализовать утренний сахар .

Ирина Валентиновна, спасибо за исчерпывающую информацию, Есть еще подозрение на непереносимость лактозы. Даже маленький кусочек сыра моцарелла вызывает газообразование, небольшую боль в желудке и приличную диарею. Это так сахара могут влиять или это другое заболевание?

Непереносимость лактозы- это другое, сахар так влиять не будет, чтобы непереносимость лактозы подтвердить/ опровергнуть смотрят следующие анализы:водородный дыхательный тест с лактозой + генетический тест (ген МСМ6) на непереносимость лактозы.
С этими анализами показаться к гастроэнтерологу.

Также можно посмотреть Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию ( для исключения целиакии)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гликемия натощак 6,2 ммоль/л характерна для нарушенной гликемии натощак.
Гликированный гемоглобин у вашей жены 6,0 %,согласно клиническим рекомендациям в качестве диагностики сахарного диабета выбран гликированный гемоглобин более 6,5%.
Учитывая жалобы рекомендую сдать биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,общий белок,билирубин,креатинин ,амилазу), гормоны щитовидной железы(ТТГ,свТ4,ат к ТПО), железо, ферретин (для исключения скрытой анемии ),планово пройти УЗИ щитовидной железы .
Так как имеется реакция на определенные продукты питания в виде диарее ,то необходима консультация гастроэнтеролога.

Ольга, Спасибо за отклик. У жены чуть повышен плохой и чуть снижен хороший холестерин. Остальные анализы в норме. Не сдавали только ферритин. Почему после приема пищи начинается бурление в желудке, через 1,5 часа бросает в пот, снижается зрение, головокружение. Как себе помочь в таких ситуациях? Какие лекарства помогут. До полуобморочного состояния доходит. Так может проявляться преддиабет. Гастроэнтеролог сказал лечить хеликобактерию. ФГДС в норме. Мы в растерянности куда двигаться?

Во время приступа (если есть глюкометр) измерьте сахар,при снижении его ниже нормы могут быть такие симптомы как головокружение ,бросает в пот и так далее. А так же сдать кровь на уровень инсулина .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований можно предположить нарушение толерантности к глюкозе ( преддиабет ) в таких случаях обычно рекомендуется диета с ограничением легкоусваемых углеводов, ведение дневника гликемии, так же до обследование на гормоны щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат -ТПО, ферритин, Витамин Д, Кортизол слюны.

Абдумалик Абдухафизович, Спасибо за отклик. У жены чуть повышен плохой и чуть снижен хороший холестерин. Остальные анализы в норме. Не сдавали только ферритин. Почему после приема пищи начинается бурление в желудке, через 1,5 часа бросает в пот, снижается зрение, головокружение. Как себе помочь в таких ситуациях? Какие лекарства помогут. До полуобморочного состояния доходит. Так может проявляться преддиабет. Гастроэнтеролог сказал лечить хеликобактерию. ФГДС в норме. Мы в растерянности куда двигаться?

Такие состояния могут наблюдаться при инсулиноме , образование надпочеников , в таких случаях обычно рекомендуется измерить уровень глюкозы , если это связано сахара в этом момент низкие , у людей с диабетом и преддиабетом инсулин выделяется неравномерно , то много то мало надо ориентироваться на цифры гликемии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин незначительно повышены, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза.
А сейчас нужно придерживаться диеты с ограничением/исключением легкоусвояемых углеводов (кондитерские изделия, мед, соки и тд).

Лаца Юрьевна, Спасибо за отклик. У жены чуть повышен плохой и чуть снижен хороший холестерин. Остальные анализы в норме. Не сдавали только ферритин. Почему после приема пищи начинается бурление в желудке, через 1,5 часа бросает в пот, снижается зрение, головокружение. Как себе помочь в таких ситуациях? Какие лекарства помогут. До полуобморочного состояния доходит. Так может проявляться преддиабет. Гастроэнтеролог сказал лечить хеликобактерию. ФГДС в норме. Мы в растерянности куда двигаться?

По поводу холестерина рекомендовано сделать узи сосудов шеи + принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

Насчет остальных жалоб рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ и мерить глюкозу крови во время приступа.