Воспаление на половых губах, фурункул?

Добрый день, 22 недели беременности, между малыми и большими половыми губами появилось воспаление. Круглое, плотное, болезненное. Воспалению 2-3 дня. Чем можно такое лечить? И к какому врачу в случае чего обращаться? Нужно ли как-то ограничить походы на улицу/работу в жару, ухудшит ли это самочувствие

28 лет

Добрый день
Будет ли возможность прикрепить фотографию ?
Образование может быть закупоркой волосяного фолликула ( фолликулит), атеромой или бартолинитом.
Можно местно прикладывать мазь левомеколь на ватном диске два – три раза в день.
Носить свободное хлопковое белье , не греться в саунах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Фото приложила, можно ли применять мазь Левомеколь при беременности?

Да препарат разрешен в беременность
Если через 3-5 дней на фоне лечения не будет положительного эффекта ,лучше обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром прорвало гноем с кровью, чем продолжать лечение? Фото прикложу

Принятый ответ

Отлично , значит это не кистозное образование
Также продолжить лечение левомеколью
И перед нанесением левомеколи обработать хлоргексидином

Здравствуйте! Такое образование обычно лечится мазью левомиколь, приложить ватный диск с левомиколь 2-3 раза в день на это образование, и потихоньку оно само рассосётся. Такое лечит гинеколог, обычно с мазью все за неделю проходит. Рекомендуется не использовать прокладки, а только хлопковое белье, сауны пока ограничить, ходить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила фото, прокладками не пользуюсь, использую хб белье. Допустимо ли применение мази при беременности?

Принятый ответ

Отлично, посмотрела фото, да , во время беременности безопасно использовать. Наблюдаем за размерами, если за 3 дня не начнёт уменьшаться, нужен будет очный осмотр гинеколога

Здравствуйте, возможно, по описанию, это киста бартолиновой железы, рекомендуется осмотр на кресле у гинеколога. Часто образуется под действием гормонального фона, трение, в жаркое время, бритьё, ношение плотного синтетического белья. Рекомендуется половой, физ покой, обрабатывать раствором хлоргексидина водным, сменить нна бельё хб, отказ от ежедневных прокладок. Обычно опасности не представляет, проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила. Прокладками не пользуюсь, белью использую хб, но конечно все равно потеешь

Да, по фото можно предположить бартолинит, выше дала рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько примерно времени на восстановление/выздоровление уходит?

Принятый ответ

Примерно до 3 недель может быть образование, можно Левомеколь прикладывать, хлоргексидинои обработка, чтобы киста вскрылась, и заживала.

Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, вероятнее всего, это — так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы), при фурункуле несколько иное содержимое обычно. Чтобы понять точнее, нужен очный осмотр с пальпацией.
По тактике оба этих образования ничем по сути не отличаются поначалу: самостоятельно помочь себе в таком случае можно аппликациями с левомеколем (наносят левомеколь на марлевый тампон/салфетку, прикладывают к воспалительному элементу и фиксируют бельем, и так 2-3 раза в сутки). При беременности препарат безопасен и спокойно используется. Если за 3-4 дня не будет положительной динамики (уменьшения болевых ощущений и самого уплотнения), лучше показаться врачу очно (можно гинекологу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас прорвало кровью с гноем. Чем обрабатывать? Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда образование оитрожняется - это обычно начало положительной динамики: уже вскоре после правильной обработки наступает обычно улучшение.
Обрабатывать вскрывшееся образование обычно следующим образом: промывать антисептиком водным раствором (мирамистин/хлоргексидин) 2-3 раза в день и между ними накладывать левомеколь.

Здравствуйте .
Если есть возможность , прикрепите , пожалуйста , фото образования.
Предположительно это может быть закупорка сальной железы или фолликулит , в таких случаях рекомендуется прикладывать мазь левомеколь или фуцидин на стерильной салфетке , 3-4 р\день, в течение 7-10 дней . Если не будет улучшений , рекомендуется очно обратиться на осмотр к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это хороший прогноз . Сейчас необходимо обрабатывать мирамистином , промывать , прикладывать мазь левомеколь или метилурациловую на салфетке , 3-4 р\день.