Нарушение ритма сердца при беременности

Добрый день! Беременность 16 недель, (беременность вторая), направили на ЭКГ, в заключении: неполная блокада пучка Гиса, врач назначила холтер на сутки, сегодня получила расшифровку, и не поняла, это что то серьезное? К врачу только через неделю записалась. По самочувствию у меня часто высокий пульс (90-112) и низкое давление (100/60 или 90/60) спасаюсь чашкой кофе.

Нет
33 года

Здравствуйте, прикрепить результаты обследований.

Регина, прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг.
Всё в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Неполная блокада пнпг по экг вариант нормы.
Лёгкой беременности вам, здоровья Вам?

Регина, спасибо большое!

Добрый день, Елена
Прикрепите протокол холтер- экг , как будет возможность
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проводящей системы, работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает и лечения не требует, не переживайте!
По поводу учашенного сердцебиения, анемию исключали? Гормоны щитовидной железы проверяли?

Анастасия, по анализам анемии не было, но железо я пью, так как был низкий гемоглобин

Принятый ответ

Елена, поняла. В целом, по результатам обследования никакого кардиологического лечения не требуется.
Здоровья Вам и легкой беременности!

Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца, это не патология.
В протоколе холтеровского мониторинга небольшое количество экстрасистол соответствуют варианту нормы.
В лечении у кардиолога не нуждаетесь.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Елена, по холтер- экг - без патологических изменений , требующих лечения или влияющих на прогноз, беременность, не переживайте!
Миграция водителя ритма может возникать на фоне метаболических изменений, после перенесенной ОРВИ. Единичные экстрасистолы- также вариант нормы.
Во время беременности идет повышенная нагрузка на организм и сердце в частности. Ничего опасного нет. Рекомендую проверьте ферритин крови, гормоны- ттг и т 4 своб - изменения часто возникают при беременности и могут приводить к тахикардии.

Анастасия, спасибо, а эти анализы как раз иду завтра сдавать