Прошу прокомментировать анализы
Мне 37 лет, создавала уже тему про самочувствие, но хочу еще одну создать. Сдала анализы, непонятно почему повышены эритроциты, альбумин, СРБ , нейтрофилы и лейкоциты повышены за счет того, что я болела вирусной инфекцией, наверное. Терапевт направляла на анализы из-за повышения давления, флориста, принимаемая мной 12.5 в сутки не держит давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Также есть признаки инфекции, скажите как давно переболели? Сейчас что-то беспокоит?
Также можно предположить скрытый дефицит железа, врачи рекомендуют сдать ферритин для уточнения.
Повышенный уровень альбумина может быть связан также с малым употреблением воды в сутки, приемом определенных лекарств .
Воду я не пью. Только чай 3 чашки в день. Не курю, пью на постоянной основе эгилок и начала пить лористу.
В таком случае рекомендуется пить воду из расчет 30 мл на 1 кг тела в сутки, чай не считается за жидкость к сожалению. Давно переболели?
Пару дней как лучше
Поняла вас, скорее всего кровь пока из-за этого не успела прийти в норму. Рекомендуется сдать кровь через месяц после полного выздоровления 🙏🏼если у вас остались вопросы буду рада ответить
Спасибо. Но антибиотики ведь не нужны здесь? Сейчас температуры нет
Нет антибиотики не показаны в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови.
Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки), проживание в горной местности.
Изменение эритроцитарных индексов (МСН) косвенный признак железодефицита. Дополностительно Рекомендуется сдать кровь на ферритин. Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Норма 40-60.
Повышение альбумина так же связано с дефицитом потребляемой жидкости.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб связано с инфекцией.
В данный момент есть жалобы?
Воду я не пью, только чай 3 раза в день, иногда 4. Не курю, принимаю эгилок и лористу
Жалобы только к давлению
В таком случае лейкоциты , срб придут в норму самостоятельно.
Вы указали, что недавно болели, повышение показателей связаны с этим.
В биохимическом анализе отмечается
Низкий уровень ЛПВП , так называемый "хороший» холестерин, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, принимать омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца, увеличить двигательную активность, употреблять больше овощей и фруктов, заменить растительное масло на оливковое.
Старайтесь увеличить питьевой режим, если не любите пить воду, хотя бы по глоточку в течение дня постарайтесь пить, в идеале 30 мл на кг массы тела.
Дополнительно сдайте ферритин, витамин В9, В12.
У вас гемоглобин в норме, но по анализам признаки снижения ферритина. Это латентный (скрытый) железодефицит.
Очень часто при скрытом железодефиците наблюдаются такие жалобы как постоянная слабость, быстрая утомляемость.
При снижении этого показателя ниже 40 рекомендуется принимать препараты железа.
Вы принимаете лористу 12,5 мг от давления один раз в сутки?
Принимаете с утра? Уточните, пожалуйста, давление повышается к вечеру?
12,5 мг очень маленькая дозировка. Если этого не хватает , рекомендуется увеличить дозировку.
Про лористу поняла. Пью раз в день, видимо, да, не хватает
Увеличить до 25 мг или даже сразу начать принимать 50 мг с утра, должно хватать на сутки.
Препарат резко не снижает давление, действует мягко. Эффект накопительный, в течение двух недель.
Поэтому в течение двух недель желательно вести дневник АД, записывать давление утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Низкий уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.
2.СРБ- неспецифический маркер воспаления, который повышается на фоне ОРВИ ,инфекции медленно приходит в норму
3.Повышение альбумина клинически не значимо и может быть после ОРВИ или при большом поступлении белка/малом количестве питевого режима.
4.В общем анализе крови:
-повышены нейтрофилы, что характерно на фоне/после инфекции. Данных за ыочпаление /острую инфекцию нет
-измены эритроцитарные индексы и снижено среднее содержание гемоглобина.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
Омакор можно принимать? Болела ОРЗ неделю назад, насморк, горло болело. Пить вообще воду не пью, только чай раза 3 в день
Да, омакор- не Бад и хорошо корректирует уровень липидограммы
Отлично. Как раз он есть у меня. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте .Повышение эритроцитов, альбумина, СРБ, нейтрофилов и лейкоцитов может быть реакцией на недавно перенесённую вирусную инфекцию. Нужно наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. Однако повышенное давление, не компенсируемое лористой требует пересмотра схемы лечения — возможно, понадобится увеличение дозы или добавление второго препарата. Рекомендуется контроль анализов в динамике, суточное мониторирование АД и дообследование для исключения вторичных причин гипертонии.
Повышение альбумина о чем-то плохом не говорит? Болели я и ребенок, был заложен нос,горло першило, болело, температура 37.1 была
Повышение альбумина обычно не связано с инфекцией и редко является признаком болезни, чаще оно возникает при обезвоживании или стрессовой реакции организма. Легкая температура и симптомы простуды у вас и ребенка не объясняют повышение альбумина как серьезную проблему. В целом, повышенный альбумин не считается плохим признаком .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и повышение альбумина в совокупности с повышением СРБ говорит об активной бактериальной! инфекции не ясной локализации; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- рентгенография легких;
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- консультация терапевта по результатам дообследования.
Здравствуйте. Повышенные эритроциты указывают на гемоконцентрацию - это от недостаточного питьевого режима. Если питьевой режим достаточный, то это может говорить что имеется либо интоксикация, либо при проживании в высокогорных районах С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Пью я немного, около 3-4 чашек в день. При том, что воду вообще не пью
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки, иначе со временем буду проблемы с почками и сердцем.
Поняла. Спасибо огромное
Здоровья и Удачи!