Расшифровка копрограммы и т.д.

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. Только получилось сдать анализы из того что есть. Сейчас в туалет ходит мало, и то если немного смеси выпьет. Молока гв совсем мало, к вечеру можно сказать его уже нет. Смесь то пьёт, то категорически отказывается. Ранее жалобы были на сильное урчание после еды, и после опорожнения никакого улучшения. Ребенок висел на мне весь день вертикально. Сейчас волнуюсь, что совсем с молоком проблемы и стула нет, пописы есть, но нужно считать, бывает 10-15 в сутки. Ранее еще были жалобы на поверхностный сон в течение дня. После рождения давала биогаю, она сильно разжижила стул, мы прекратили. Боюсь заморить ребёнка, смесь пробовали малютку и еще несколько, потом пошёл отказ, видимо после смеси симптомы в животе не изменялись. Родились 2750, кесарево в 39 недель. Наш вес по месяцам 3510, 4280, 4850. Если раньше стул был раз в день, сейчас его нет по несколько дней. И ранее он был не пенистый, но впитывался в памперс. Кислый запах был при приеме биогаи и раздражение в перинатальной области небольшое на 1 месяце жизни.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных бактерий и непереваренной пищи.

Кал на углеводы так же информативен, так как транзиторная лактазная недостаточность это диагноз, который ставится на основании клиники (жидкий стул, с кислым запахом и иногда пеной).

В целом по весу сейчас не сказать, что какой то критический недобор.

Какие то умелки оттачивает сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переворачивается на живот, встает на предплечья, общается, рассматривает игрушки, картинки. В целом выглядит, что всё нормально. Но из-за недостатка еды впадает как в анабиозное состояние. В полудрёме может находиться, ложишь, просыпается начинает искать грудь. В которой толком нет молока. Пугает что идет отказ от докорма, будет спать ночь голодная. 2 последних вечера срыгивала смесь.

Какую смесь ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малютку, ранее еще НАН гипоаллергенный пробовали, врач назначила, он не подошёл, так же стала отказываться. Ещё Нутрилон профотуру пробовали, и тут что-то не так ей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз пробовали Нан козье молоко, она выпила 30 мл. нехотя, а ночью со сна в рёв, плакала пол часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готова была перевести на смесь её если бы она её пила, так как 2 месяца уже мучаемся. И в грудях то есть то нет, выпивает сразу с обеих. Ещё пробовали пребиотик бак сет пропить, но больше 3 дней не давали, так как не ест толком. После него подпуки прошли, ранее постоянно они были. И был период от Малютки водянистый стул был, поэтому мне наша медсестра посоветовала пребиотик подавать. И если раньше она ходила в туалет раз в день, то теперь стул совсем отсутствует. Сегодня 4 день. Хотя она вперед смеси немного пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вымотанная, ничего толком делать не могу и она не ест что предлагаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы решили сдать т.к. смеси не ест.

В таком случае можно попробовать увеличить интервалы между кормлениями. Голодный ребенок ест все; что дают

Принятый ответ

Добрый вечер.
Прибавки у ребёнка, судя по всему, достаточные, хоть не большие.
У ребёнка на грудном вскармливании, может быть стул 1 раз в 7 дней , на искусственном до 5 дней. Фото соответствует нормальному детскому стулу, поскольку детский стул из месяца в месяц, даже изо дня в день может меняться в связи с заселением кишечника новой флорой. Не должно быть чёрного, белого, с прожилками крови. Все остальное в норме. Слизь тоже может быть в норме.
Результаты анализов, несмотря на то, что капрограмма на данный момент считается неинформативным методом, но в ней нет никаких критических изменений, на которые можно было бы обратить внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что она у нас полуголодная, молока у меня порой совсем нет, а бутылочку она не берёт уже 2 день. Мы измучились уже в таком режиме. Я уже даже готова перевести её на смесь, но при выборе смеси не хочется тыкать пальцем в небо. От малютки сыпь на щёчках и она совсем её не хочет, бывает вынуждена выпить хоть сколько-то от безысходности, когда наплакалась от голода. Пробовали ещё НАН гипоаллергенный, врач назначала и он не подошёл. Не хочется ребёнку подорвать ЖКТ с этими пробами. Даже в сонном состоянии не пьёт.

Иногда бывает дело не в смеси, а в бутылочке. Можно попробовать сменить бутылочке или поток в соске.
На смеси лучше оставить я на одной ( но к сожалению действительно бывает не с первого раза находим ту самую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вопрос ещё не закрывала, ждала стула. Сегодня 7 день, я не выдержала, поставила свечку. Посмотрите пожалуйста, последнее фото, там совсем мало. Это значит, она не доедает. Необходимо прикармливать...

По фото стул нормальный, почему мало? Ребенок активный между сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для стула которого не было 7 дней, я подумала что мало. Ребенок активный, но отсутствие стула на столько дней ранее не было, вот я и поставила ей свечку.

Когда последний раз взвешивались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 3 месяца, 15 числа.

Можно взвесится завтра, если прибавка меньше 100гр, попробовать докорм.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Весовая прибавка у вас хорошая, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте, с набором веса у ребёнка всё хорошо. Дефицита веса нет. Продолжаем кормить по требованию. Почаще прикладывать ребёнка к груди.
По Результату анализа кала нет признаков воспалительного процесса. Нет данных за аллергию к белкам коровьего молока. Кал на углеводы – не критерий диагноза лактазной недостаточности . При транзиторной лактазной недостаточности , наоборот , частый и жидкий стул.
Стул может быть один раз в пять дней – это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Дело в том что молока совсем мало, ребёнок не доедает. Сегодня ещё начались выделения коричневого цвета, очень беспокоюсь, что совсем молоко пропадёт, а она смесь не берет😞 Ребёнок выпивает обе груди и не понимает почему ещё нет еды, мне порой кажется она свылась с таким кормлением. Страдаем уже так 2 месяца, смесь о оказывается пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда молока еще было достаточно, она ходила в туалет 1 раз, а сейчас совсем стула нет, уже 4 день. Я раньше не понимала, почему она в постоянном полудрёме и спит на нас вертикально, пока мне врач не сказал что она у нас не доедает. Стали пробовать прикармливать, но от болей в животе, она стала отказываться. Я нося ребенка и держа за попу, чувствовали как в попе у неё всё бурлит.

Можно попробовать использовать специальные системы докорма у груди
Смесь предлагать таким образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дотянули конечно, надо было с месяца уже докармливать сейчас очень сложно всё. Уже тогда она обе груди за раз выпила, а я не понимала что происходит.

На данный момент нет ничего критичного
Явного дефицита веса у ребёнка нет

Если идет тенденция к снижению лактации всяческими путями пытаемся сохранить гв и вводить смесь
Остаться на смешанном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я вас поняла. На фоне такого кормления у меня стрессовое состояние и у ребенка. Очень беспокоит, что может влиять на развитие её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактацию всё это время пытаюсь сохранить, но в такой нервотрёпке, что хочется перевести её на смесь.

Ребенок не находится в дефиците
Его развитие не страдает
В том числе психическое , неврологическое

С вариантом докорма поискать пути решения

Для ребёнка лучше остаться на смешанном вскармливании как можно дольше

Маме успокоиться
У ребёнка нет отклонений по анализам
Ничего серьезного не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ещё вопрос, ранее мы сдавали анализ на дисбактериоз, только его могли сделать в том месте когда были у родственников. Кал собрали в выданную пробирку, собрали после обеда, отвезли в лабораторию утром. Данный анализ выявил клебсиеллу 10,7. Местный врач назначил Аципол, бак-сет и Линекс, по 2 раза в день, каждый по 10 дней в течение месяца. Мы стали пробовать и начались запоры. Я прекратила приём. Ребёнок мало ест и такие дозы пребиотиков. Позже пробовала давать бак сет, ребенку становилось лучше, на фоне этого и стал пропадать стул и подпуки, а с нехватной молока совсем его толком не стало. Я не хочу навредить давая препараты при нынешней ситуации с кормлением. Но заметила, что она возвращается в это состояние, когда дремлет и висит в течении дня на мне. Возможно этот патоген и является источником нашего угнетенного состояния, но как мне её пролечить, когда она мало ест. Те анализы мы сдали на фоне приема бак сет. Но давала я ей его несколько дней. Сейчас стула нет уже 6 день. Анализ сейчас прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул в норме.
Стул у малышей может быть любого цвета : коричневого, желтого, оранжевого , зелёного. Не должно быть белого и черного, не должно быть прожилок крови.
По консистенции допустим жидкий стул, кашицеобразный, не должно быть твердого стула и водянистого.

Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания.

Стул может отсутствовать до 5 дней, если животик мягкий и ребенка не беспокоит, то ничего не делаем.

Копрограмма без признаков воспаления.
Дефицита веса нет у ребёнка, набираете по верхней границы нормы.
Можно попробовать докорм с дополнительной системой SNS