Расшифровка копрограммы и т.д.
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. Только получилось сдать анализы из того что есть. Сейчас в туалет ходит мало, и то если немного смеси выпьет. Молока гв совсем мало, к вечеру можно сказать его уже нет. Смесь то пьёт, то категорически отказывается. Ранее жалобы были на сильное урчание после еды, и после опорожнения никакого улучшения. Ребенок висел на мне весь день вертикально. Сейчас волнуюсь, что совсем с молоком проблемы и стула нет, пописы есть, но нужно считать, бывает 10-15 в сутки. Ранее еще были жалобы на поверхностный сон в течение дня. После рождения давала биогаю, она сильно разжижила стул, мы прекратили. Боюсь заморить ребёнка, смесь пробовали малютку и еще несколько, потом пошёл отказ, видимо после смеси симптомы в животе не изменялись. Родились 2750, кесарево в 39 недель. Наш вес по месяцам 3510, 4280, 4850. Если раньше стул был раз в день, сейчас его нет по несколько дней. И ранее он был не пенистый, но впитывался в памперс. Кислый запах был при приеме биогаи и раздражение в перинатальной области небольшое на 1 месяце жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных бактерий и непереваренной пищи.
Кал на углеводы так же информативен, так как транзиторная лактазная недостаточность это диагноз, который ставится на основании клиники (жидкий стул, с кислым запахом и иногда пеной).
В целом по весу сейчас не сказать, что какой то критический недобор.
Какие то умелки оттачивает сейчас?
Переворачивается на живот, встает на предплечья, общается, рассматривает игрушки, картинки. В целом выглядит, что всё нормально. Но из-за недостатка еды впадает как в анабиозное состояние. В полудрёме может находиться, ложишь, просыпается начинает искать грудь. В которой толком нет молока. Пугает что идет отказ от докорма, будет спать ночь голодная. 2 последних вечера срыгивала смесь.
Какую смесь ест?
Малютку, ранее еще НАН гипоаллергенный пробовали, врач назначила, он не подошёл, так же стала отказываться. Ещё Нутрилон профотуру пробовали, и тут что-то не так ей.
Раз пробовали Нан козье молоко, она выпила 30 мл. нехотя, а ночью со сна в рёв, плакала пол часа.
Готова была перевести на смесь её если бы она её пила, так как 2 месяца уже мучаемся. И в грудях то есть то нет, выпивает сразу с обеих. Ещё пробовали пребиотик бак сет пропить, но больше 3 дней не давали, так как не ест толком. После него подпуки прошли, ранее постоянно они были. И был период от Малютки водянистый стул был, поэтому мне наша медсестра посоветовала пребиотик подавать. И если раньше она ходила в туалет раз в день, то теперь стул совсем отсутствует. Сегодня 4 день. Хотя она вперед смеси немного пила.
Я вымотанная, ничего толком делать не могу и она не ест что предлагаем.
Анализы решили сдать т.к. смеси не ест.
В таком случае можно попробовать увеличить интервалы между кормлениями. Голодный ребенок ест все; что дают
Принятый ответ
Добрый вечер.
Прибавки у ребёнка, судя по всему, достаточные, хоть не большие.
У ребёнка на грудном вскармливании, может быть стул 1 раз в 7 дней , на искусственном до 5 дней. Фото соответствует нормальному детскому стулу, поскольку детский стул из месяца в месяц, даже изо дня в день может меняться в связи с заселением кишечника новой флорой. Не должно быть чёрного, белого, с прожилками крови. Все остальное в норме. Слизь тоже может быть в норме.
Результаты анализов, несмотря на то, что капрограмма на данный момент считается неинформативным методом, но в ней нет никаких критических изменений, на которые можно было бы обратить внимание.
Дело в том что она у нас полуголодная, молока у меня порой совсем нет, а бутылочку она не берёт уже 2 день. Мы измучились уже в таком режиме. Я уже даже готова перевести её на смесь, но при выборе смеси не хочется тыкать пальцем в небо. От малютки сыпь на щёчках и она совсем её не хочет, бывает вынуждена выпить хоть сколько-то от безысходности, когда наплакалась от голода. Пробовали ещё НАН гипоаллергенный, врач назначала и он не подошёл. Не хочется ребёнку подорвать ЖКТ с этими пробами. Даже в сонном состоянии не пьёт.
Иногда бывает дело не в смеси, а в бутылочке. Можно попробовать сменить бутылочке или поток в соске.
На смеси лучше оставить я на одной ( но к сожалению действительно бывает не с первого раза находим ту самую)
Здравствуйте, вопрос ещё не закрывала, ждала стула. Сегодня 7 день, я не выдержала, поставила свечку. Посмотрите пожалуйста, последнее фото, там совсем мало. Это значит, она не доедает. Необходимо прикармливать...
По фото стул нормальный, почему мало? Ребенок активный между сном?
Для стула которого не было 7 дней, я подумала что мало. Ребенок активный, но отсутствие стула на столько дней ранее не было, вот я и поставила ей свечку.
Когда последний раз взвешивались?
В 3 месяца, 15 числа.
Можно взвесится завтра, если прибавка меньше 100гр, попробовать докорм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Весовая прибавка у вас хорошая, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, с набором веса у ребёнка всё хорошо. Дефицита веса нет. Продолжаем кормить по требованию. Почаще прикладывать ребёнка к груди.
По Результату анализа кала нет признаков воспалительного процесса. Нет данных за аллергию к белкам коровьего молока. Кал на углеводы – не критерий диагноза лактазной недостаточности . При транзиторной лактазной недостаточности , наоборот , частый и жидкий стул.
Стул может быть один раз в пять дней – это вариант нормы
Здравствуйте! Дело в том что молока совсем мало, ребёнок не доедает. Сегодня ещё начались выделения коричневого цвета, очень беспокоюсь, что совсем молоко пропадёт, а она смесь не берет😞 Ребёнок выпивает обе груди и не понимает почему ещё нет еды, мне порой кажется она свылась с таким кормлением. Страдаем уже так 2 месяца, смесь о оказывается пить.
Когда молока еще было достаточно, она ходила в туалет 1 раз, а сейчас совсем стула нет, уже 4 день. Я раньше не понимала, почему она в постоянном полудрёме и спит на нас вертикально, пока мне врач не сказал что она у нас не доедает. Стали пробовать прикармливать, но от болей в животе, она стала отказываться. Я нося ребенка и держа за попу, чувствовали как в попе у неё всё бурлит.
Можно попробовать использовать специальные системы докорма у груди
Смесь предлагать таким образом
Дотянули конечно, надо было с месяца уже докармливать сейчас очень сложно всё. Уже тогда она обе груди за раз выпила, а я не понимала что происходит.
На данный момент нет ничего критичного
Явного дефицита веса у ребёнка нет
Если идет тенденция к снижению лактации всяческими путями пытаемся сохранить гв и вводить смесь
Остаться на смешанном вскармливании
Спасибо! Я вас поняла. На фоне такого кормления у меня стрессовое состояние и у ребенка. Очень беспокоит, что может влиять на развитие её.
Лактацию всё это время пытаюсь сохранить, но в такой нервотрёпке, что хочется перевести её на смесь.
Ребенок не находится в дефиците
Его развитие не страдает
В том числе психическое , неврологическое
С вариантом докорма поискать пути решения
Для ребёнка лучше остаться на смешанном вскармливании как можно дольше
Маме успокоиться
У ребёнка нет отклонений по анализам
Ничего серьезного не происходит
Здравствуйте! Можно ещё вопрос, ранее мы сдавали анализ на дисбактериоз, только его могли сделать в том месте когда были у родственников. Кал собрали в выданную пробирку, собрали после обеда, отвезли в лабораторию утром. Данный анализ выявил клебсиеллу 10,7. Местный врач назначил Аципол, бак-сет и Линекс, по 2 раза в день, каждый по 10 дней в течение месяца. Мы стали пробовать и начались запоры. Я прекратила приём. Ребёнок мало ест и такие дозы пребиотиков. Позже пробовала давать бак сет, ребенку становилось лучше, на фоне этого и стал пропадать стул и подпуки, а с нехватной молока совсем его толком не стало. Я не хочу навредить давая препараты при нынешней ситуации с кормлением. Но заметила, что она возвращается в это состояние, когда дремлет и висит в течении дня на мне. Возможно этот патоген и является источником нашего угнетенного состояния, но как мне её пролечить, когда она мало ест. Те анализы мы сдали на фоне приема бак сет. Но давала я ей его несколько дней. Сейчас стула нет уже 6 день. Анализ сейчас прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул в норме.
Стул у малышей может быть любого цвета : коричневого, желтого, оранжевого , зелёного. Не должно быть белого и черного, не должно быть прожилок крови.
По консистенции допустим жидкий стул, кашицеобразный, не должно быть твердого стула и водянистого.
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания.
Стул может отсутствовать до 5 дней, если животик мягкий и ребенка не беспокоит, то ничего не делаем.
Копрограмма без признаков воспаления.
Дефицита веса нет у ребёнка, набираете по верхней границы нормы.
Можно попробовать докорм с дополнительной системой SNS