Стул полностью впитывается в подгузник

Здравствуйте Ребенку 2 месяца 27 дней Гв, но попыталась дать смесь кабрита на докорм Было бурление в животе и стул полностью впитался в памперс и так пару раз , в другой день снова попробовала дать кабриту и такая же история повторилась , на третий день уезжала на 8 часов в больницу , дома кормили сцеженным молоком после разморозки , размораживали сначала в холодильнике , потом подогревали при 37 градусах в подогревателе, смесь не давали , но снова бурление и стул полностью впитался в памперс. Не подошла смесь?

makovanatali@mail.ru
36 лет
31 Мая ·Просмотров: 2453·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей раннего возраста очень чувствительное пищеварение, поэтому любое изменение в рационе может давать вздутие, нарушение стула
Также у детей с 2 месяцев часто возникает транзиторная лактазная недостаточность, так как объём молочка увеличивается, а фермент не вырабатывается в нужном количестве и возникает лактазная недостаточность.

Обычно такое состояние проявляется такими симптомами: вздутие живота, очень частый и жидкий стул, который впитывается в подгузник, пена в стуле, покраснение перианальной области из-за частого кислого стула, стул может иметь резкий кислый запах, ребёнок становится более капризным и беспокойным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,
Т.е., это не значит что смесь не подошла ? И как сгладить адаптацию ? Мне нужно отлучаться в другой город в больницу, сцедить очень сложно нужное количество , получается что есть сцеженное , его мало и приходится делить эти продукты крохи , что бы ребенок ел и дождался моего возвращения не прибегая к смеси, тк посчитали что она не подошла

Любое введение новой смеси мы делаем постепенно, если есть время, то рекомендуют в день добавлять по 30 мл смеси к докорму, чтобы малыш привык и можно было понять реакцию.

А как понять, что смесь не подходит: у ребёнка обильные срыгивания появляются прошивки крови в стуле, стул становится резко плотным или очень часто и жидким, ребёнок отказывается от кормления, появляется сыпь или яркое покраснение кожи.

А также если мама отлучается, то ей рекомендуют обязательно сцеживать раз в три-5 часов молочко, чтобы стимулировать лактацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если смесь нужна как докорм , а не на каждый день , как поступить? Давать по немного каждый день, что б жкт «привыкал» или не стоит ? И возможно давать разово, когда нужно уезжать

А чтобы понять подходит смесь или нет, то обычно рекомендуют давать немного смесь, когда мама кормит грудью.
Чтобы ребёнок немного привык к вкусу такого питания и можно было отследить реакцию
Если мы уже поймём, что на такую смесь ребёнок хорошо реагирует, несколько дней пил по 30-60 мл и проблем не было, то при необходимости отлучиться , такую смесь можно предположить малышу уже в полном объёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Смесь была введена однократно 30мл , потом через день кормили сцеженным молоком после заморозки , стул сначала полностью впитывался в памперс , потом появилась слизь , а сегодня в слизи были прожилки крови
Ребенок ведет себя как обычно
Могла ли смесь так нарушить жкт ?

Скорее всего,такой маленький объем не повлиял на стул малыша.
Такое может быть и у детей только на ГВ.
Поэтому рекомендуют в таких случаях понаблюдать и повторить докорм смесью

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть возможность прикрепить фото стула?
Имеется покраснение в перианальной области?

У детей чаще всего наблюдается транзиторная (временная) лактазная недостаточность, а не врождённая.

Поэтому она может появляться не сразу, ребёнок рождается с определённым количеством фермента лактозы, которого в первое время достаточно для того чтобы переваривать питание, но потом количество данного фермента снижается, но при этом ребёнок кушает больше.
Тем самым увеличивается нагрузка на ферментативную систему, как правило это происходит примерно в два – три месяца, когда своего собственного фермента недостаточно для того чтобы переваривать лактозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото нет , подгузники утилизированы
На вид просто желтая вода впитавшаяся в подгузник .
Интересует , это еще не говорит о том что смесь не подошла ? Мне нужно отлучаться , на докорм выбрала кабриту , но боюсь теперь давать из-за сильного бурления и впитывающего стула

Принятый ответ

Добрый вечер. Стул имеет кислый запах? Раздражение кожи в области попки бывает? Исключить по описанной Вами картине транзиторную лактазную недостаточность нельзя. Если характер стула устойчивой станет пенистый, с кислым запахом, то допустимо использовать препараты типа лактазар, колиф, изикол бэби в каждое молочное кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Могут в подобных случаях подключаться препараты лактаза (Лактазар, Лактаза Беби, Колиф и др.), в каждое кормление. Именно бурление, жидкий и/или частый стул могут указывать на нее. Состояния маловероятно связно со смесью, но вот нагрузка на ЖКТ ребенка возрастает при смене питания и очень часто нужна адаптация не менее 2х недель после начала ввода смеси и крайне важно смесь вводить постепенно и плавно. Например, в подобных случаях можно понаблюдать за стулом на фоне смеси в течение 2х недель, если его кратность и жидкое состояние сохраняются, то обычно, решается вопрос о подключении препаратов лактазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, те нужно продолжать давать как докорм ?
А если докорм нужен не каждый день, стоит ли прекращать докармливать или лучше продолжать ?

Если необходим докорм, то он обычно продолжается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по тому, что такая же реакция случилась и на сцеженном замороженном молоке без смеси, дело не только в смеси Кабрита. Возможно, ребенок так реагирует в результате временной ферментативной незрелости кишечника и ЛН. Покажите ребенка педиатру, чтобы проверить кал на углеводы и дисбактериоз, и попробуйте дать свежесцеженное молоко без заморозки. Обычно рекомендуют добавить ферменты лактозы (лактазар/колиф) в каждые кормления в том числе ночные. Расчет 1 капсула на 100 Мл смеси/молока, разводите капсулу в 10-20 мл молока, ждете 2-3 мин и даете ребенку, через 5 мин кормите грудью/смесью, чтобы фермент успел заработать. И оцениваете эффект через 2-3 недели приема.