Что-то под углами нижней челюсти у собаки
Добрый вечер! У меня кавалер Кинг, возраст 2,5 года, кобель. Год назад нащупала у него под углами нижней челюсти как бобы мягкие, эластичные, симметричны с двух сторон по одной, над ними по одной горошинке тоже с двух сторон. Прикрепила фото, как это примерно на ощупь. Начиталась интернета, про лимфому и т.д. Сдали кровь, сделали узи брюшной сразу, все в норме. Вот прошел год, собака никак не изменилась в поведение, ни в внешнем виде, а эти штуки как были, так и остались. Подскажите, если бы это была не норма, за год что-то бы дало уже о себе знать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Какое заключение сделали врачи после осмотра?
Обычно в данной области располагаются лимфатические узлы либо слюнные железы. Симметричные образования могут свидетельствовать о нормальной физиологии.
Если бы это было что-то злокачественное, то, да, за год произошли бы изменения: увеличение в размерах, разрастание, реакция регионарных лимфатических узлов, изменение общего состояния.
Я прикрепила
Как это выглядит по моим ощущениям
Область, которую вы обвели, опять-таки же показывает, что, скорее всего, прощупываются именно лимфатические узлы либо слюнные железы.
В норме они могут прощупываться, хорошо перекатываются под кожей, имеют характерные анатомические формы, безболезненны при пальпации.
Однако не стоит постоянно их прощупывать и травмировать, тем самым вызывая воспаление.
При лимфоме увеличиваются региональные лимфатические узлы в два раза. При этом они могут быть болезненны, изменяется общее состояние (потеря веса, повышение температуры, апатия, отказ от корма).
Тот факт, что за год не изменилось общее самочувствие и размер образования, которое вы прощупали, исключает лимфому. Тем более что было проведено обследование, которое тоже ничего не выявило.
Очень хорошо, что вы внимательны к своей собаке, проходите ежегодный чекап, проводите своевременные обработки от паразитов и вакцинируете пёсика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, вы пальпируете подчелюстные и околоушные лимфатические узлы, это абсолютно нормальные анатомические структуры. У большинства собак они прощупываются, особенно у животных с тонкой кожей и небольшой мускулатурой, как у кавалеров.
Почему это не похоже на патологию:
Симметрия,воспалительные и онкологические процессы редко бывают симметричными.Безболезненность, подвижность, при воспалении лимфоузлы болезненны.Отсутствие изменений за год при лимфоме или злокачественном процессе изменения (увеличение, общее недомогание, потеря массы тела) происходят быстро, в течение недель или месяцев.
Все анализы в норме, это ещё один важный аргумент в пользу нормы
На данном этапе, наблюдайте, но не переживать.При желании, на приёме ветеринар может провести тонкоигольную аспирационную биопсию, но при стабильной клинической картине и отсутствии настораживающих симптомов в этом нет необходимости.
Профилактически: Контроль лимфоузлов 1–2 раза в год на плановом осмотре. Повтор УЗИ и анализы крови не чаще 1 раза в год, если ничего не беспокоит. Вы очень заботливый владелец. Спокойно продолжайте наблюдение и регулярные профосмотры, этого вполне достаточно.
Ну то есть за год бы точно поведение изменилось?
Все верно.
Подскажите, а это могут быть слюнные железы?
Да в этой области могут быть пропальпированны вами слюнных железы.
Я постараюсь вам описать мои ощущения, вдруг похожи
Они под лимфоузлами, лимфоузлы я пальпирую как оч маленькие круглые горошинки и вот под ними с двух сторон по одной под углами нижней челюсти по форме как боб, мягкие как тесто образование, одинаковые по форме с двух сторон и они то есть уходят внутрь шеи
Просто мне ветеринары говорили что слюнные железы пропальпировать невозможно
Все то, что вы описываете (мягкие, одинаковые с двух сторон "бобы", уходящие вглубь под нижней челюстью) очень похоже не на патологию, а на нормальные анатомические структуры. У кавалеров (как и у многих мелких пород с мягкими тканями и рыхлой подкожно-жировой клетчаткой) часто прощупываются подчелюстные слюнные железы или жировая ткань, особенно у худощавых или, наоборот, у рыхлых по телосложению собак.
Лимфоузлы действительно располагаются чуть выше, ближе к краю нижней челюсти, и ощущаются как плотные, горошинообразные структуры. Если выше них вы чувствуете эти «бобовидные» участки это может быть:
Подчелюстные слюнные железы в норме мягкие, подвижные, симметричные.
Жировые отложения / дольки — особенно если у собаки с возрастом или на фоне питания накапливается подкожный жир.
Мягкая соединительная ткань, формирующаяся индивидуально у каждой собаки.
Если за год форма, плотность, размер не изменились, а у собаки:
нет симптомов общего воспаления (температура, вялость, потеря аппетита),нет изменения формы лимфоузлов,всё стабильно по УЗИ и общему анализу крови
это неопасно и, скорее всего, является индивидуальной особенностью строения шеи.
Просто для него сдача крови очень большой стресс, ему всего 2,5 года и не хотелось бы просто так идти это делать.
Стул в норме, активность как обычно, наверное это больше мои переживания и опыт одного врача, который сказал что скорее всего это рак и надо все вырезать, после этого прям каждый день стресс.
Александра, решила еще осмотреть собаку.
Нашла маленькие горошинки с одной стороны 1 под нижней челюстью, с другой стороны 2-3
Такое может быть в норме?
Все до 0,5 см
Очень нужен ваш ответ(((
У кавалеров (как и у многих мелких пород с мягкими тканями и рыхлой подкожно-жировой клетчаткой) часто прощупываются подчелюстные слюнные железы или жировая ткань, особенно у худощавых или, наоборот, у рыхлых по телосложению собак.
А прощупывать именно лимфоузлы это норма? И то что с одной стороны нашла один, а с другой 3
Возможно вы прощупываете не только лимфоузлы но и жировые отложения.
По результатом узи у вас нет патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что вы нащупали лимфатические узлы (они располагаются симметрично). Если он безболезненны, область возле них не опухшая и не отёчна, при этом питомец чувствует себя удовлетворительно и жалоб на состояние здоровья нет - можете не переживать. опасного в этом ничего нет.
Понимаете, просто подозрение что это слюнные железы, потому что рядом с этими образованиями как раз мелкие горошинки, а вот про что я говорю они около 2 см и достаточно объемные
Это может быть вариантом анатомической нормы, если питомца ничего не беспокоит и нет жалоб на его здоровье - не волнуйтесь.
То есть то, что нас напугали лимфомой год назад, я могу успокоится?
Вероятней всего, если б имела место лимфома - патология уже б проявилась другими признаками.