Шрам после кесарева
Было экстренное кесарево сечение 19 августа, шрам не беспокоит, вчера заметила уплотнение с одной стороны. Особо не беспокоит, разве что зудит немного. Тревожит , что отличается по внешнему виду. И боюсь что одежда немного иногда натирает это место. При нажатии ощущения как и в остальной части шрама. Что предпринять ? Мази ? Или это норма и ничего не делать. Шрам никак не обрабатываю и не ухаживаю, швы были саморассасывающиеся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища. Нормой это не является.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. При необходимости доктор назначит Вам УЗИ данной области для уточнения диагноза. При подтверждении диагноза нужно будет в условиях перевязочной провести ревизию раны, удалить лигатуру, ставшую причиной воспаления.
В настоящее время область шва обрабатывайте раствором мирамистина.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место реакция на шовный материал, который остался в ране.
В данной ситуации можно в качестве диагностики рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей данной области и затем обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Старайтесь не травмировать данное место.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте ?
Покраснение есть, что говорит о некоторой степени воспаления.
В данном случае нужен очный осмотр врача-хирурга + УЗИ мягких тканей.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Нужно, самое главное, исключить формирование лигатурного свища.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть формированием лигатурного свища.
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискала нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По фото видны грануляции, это реакция на хроническое воспаление, вызываемое шовным материалом. Необходимо записаться к хирургу и постараться извлечь ниточку из этого места. Пока этот участок обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки накладывать 2 раза в день. Доброго здоровья!