Консультация хирурга /

Шрам после кесарева — вопрос №2471296

Было экстренное кесарево сечение 19 августа, шрам не беспокоит, вчера заметила уплотнение с одной стороны. Особо не беспокоит, разве что зудит немного. Тревожит , что отличается по внешнему виду. И боюсь что одежда немного иногда натирает это место. При нажатии ощущения как и в остальной части шрама. Что предпринять ? Мази ? Или это норма и ничего не делать. Шрам никак не обрабатываю и не ухаживаю, швы были саморассасывающиеся.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища. Нормой это не является.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. При необходимости доктор назначит Вам УЗИ данной области для уточнения диагноза. При подтверждении диагноза нужно будет в условиях перевязочной провести ревизию раны, удалить лигатуру, ставшую причиной воспаления.
В настоящее время область шва обрабатывайте раствором мирамистина.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место реакция на шовный материал, который остался в ране.
В данной ситуации можно в качестве диагностики рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей данной области и затем обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Старайтесь не травмировать данное место.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Покраснение есть, что говорит о некоторой степени воспаления.
В данном случае нужен очный осмотр врача-хирурга + УЗИ мягких тканей.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Нужно, самое главное, исключить формирование лигатурного свища.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это может быть формированием лигатурного свища.
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискала нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте! По фото видны грануляции, это реакция на хроническое воспаление, вызываемое шовным материалом. Необходимо записаться к хирургу и постараться извлечь ниточку из этого места. Пока этот участок обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки накладывать 2 раза в день. Доброго здоровья!